27.05.2016 18:02
    Поделиться

    В Петербурге открыли памятник поребрику

    В Северной столице ко Дню города открыли памятник поребрику - так в Петербурге принято называть бордюр тротуара. Он расположится у дома 79 по набережной Фонтанки. Монумент вышел довольно скромным - авторы идеи просто прикрепили к граниту табличку "Памятник петербургскому поребрику".

    - Особый "петербургский язык" во многом стал характерным явлением и даже визитной карточкой города. Поребрик, наравне с курой (куриным мясом), шавермой (шаурмой) и бадлоном (водолазкой), давно уже стал неформальным символом отличительных черт Петербурга от любого другого города. Особостью поребрика или бадлона порой гордятся, а наличие или отсутствие разницы в рецептурах шаурмы и шавермы служит предметом многих горячих споров петербуржцев с гостями города, - объясняют свою задумку создатели памятника из благотворительного магазина "Спасибо"!

    Напомним, 27 мая Северная столица отмечает 313-летие. Праздничная программа включает более 150 мероприятий, главным из которых, по традиции, станет гала-концерт на Дворцовой площади.

    Поделиться