27.05.2016 21:57
    Поделиться

    ФК "Кубань" подаст протест на незасчитанный судьей гол в ворота "Томи"

    Вокруг второго стыкового футбольного матча, в котором в пятницу "Томь" дома обыграла со счетом 2:0 "Кубань" и завоевала место в премьер-лиге на сезон 2016/2017, разгорается громкий скандал.

    В его эпицентре оказался главный арбитр Виталий Мешков: он не засчитал забитый краснодарской командой уже в добавленное время мяч в ворота хозяев, который мог позволить коллективу из столицы южного края сохранить место в высшем дивизионе. В ФК "Кубань" официально заявили, что клуб подаст по этому поводу протест.

     "Эпизод, в котором Владимир Лобкарев поразил ворота Алексея Солосина, случился на 90+2 минуте и стал ключевым во втором переходном матче, напрямую повлияв на итог противостояния. Соответствующая запись была сделана в рапорте комиссара матча Петра Баркалова", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу вечером на официальном сайте краснодарцев.

    Как мы уже рассказывали, в драматичном противостоянии (в первом матче в минувший вторник "Кубань" победила на домашнем стадионе со счетом 1:0) краснодарцы в Томске не реализовали несколько выгоднейших возможностей, а вот хозяева поля сумели дважды забить в середине второго тайма и повести с нужным для себя счетом.

    Однако уже в компенсированное время и гостям удалось отправить мяч в сетку ворот "Томи". Один из игроков "Кубани" навесил почти из центра поля мяч в штрафную сибиряков, здесь полузащитник желто-зеленых Букур выиграл верховую дуэль у соперника, а Лобкарев сыграл на опережение и отправил мяч в ворота.

    Но судья Мешков зафиксировал якобы сделанное Букуром нарушение правил в борьбе с игроком "Томи" и отменил взятие ворот (зачитай он этот гол, "Кубань" по итогам двух встреч - за счет забитого на чужом поле мяча - сохраняла бы место в премьер-лиге).

    И действительно, при многократных повторах этого эпизода даже специалисту практически невозможно разглядеть, что же такого "криминального" мог рассмотреть арбитр поединка при трактовке этого момента.

    Свое недоумение принятым арбитром вердикта высказал и главный тренер "Кубани" Игорь Осинькин, сказавший что Мешков отменил "стопроцентный гол".

    Понятно, что в Российском футбольном союзе внимательнейшим образом рассмотрят действия Виталия Мешкова и вынесут справедливую оценку по поводу принятого им решения. Но, как показывает практика, если даже судья и ошибся, то его могут наказать, а вот окончательный результат матча остается неизменным.

    Тем временем

    Как стало известно "РГ", днем в субботу, 28 мая, представители администрации Краснодарского края и ФК "Кубань" на базе краснодарского клуба на специально организованной пресс-конференции расскажут о дальнейших планах команды и дадут подробную оценку эпизоду с незасчитанным мячом в ворота "Томи".

    Поделиться