27.05.2016 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Адвокатам разрешили не предъявлять дипломы в суд

    Совет Федерации одобрил законопроект, разрешающий адвокатам не предъявлять для участия в судебном заседании документ о высшем юридическом образовании. Об инициативе сегодня рассказывает "Российская газета".

    Согласно действующим нормам Кодекса административного судопроизводства, представителями сторон в суде могут быть только граждане, получившие высшее юридическое образование. Поэтому адвокатам, участвующим в судебных заседаниях, приходилось всегда иметь при себе соответствующий документ.

    Поправки в Кодекс административного судопроизводства устанавливают, что адвокат может представить суду документ, удостоверяющий адвокатский статус. Предполагается, что человек, не имеющий высшего юридического образования, не может получить статус адвоката, так что адвокатского удостоверения достаточно. А вот если в судебном заседании участвует представитель, не являющийся адвокатом, - он должен предоставить документ о высшем юридическом образовании и документ, удостоверяющий его полномочия.

    Сенаторы также одобрили другие изменения в законодательство, касающиеся адвокатов. Так, уточняется процедура адвокатского запроса о получении сведений и документов необходимых для представления клиентов в суде.

    Согласно поправкам, адвокат вправе направлять запросы в органы госвласти, местного самоуправления, общественные объединения и иные организации для уточнения информации по делу. И эти органы не могут отказать в предоставлении информации. Они должны дать на запрос письменный ответ в течение 30 дней, причем, за "отписки” или предоставление неверных сведений установлена административная ответственность.

    Определены и основания для отказа в предоставлении адвокату запрошенных им сведений: если организация не располагает запрошенной информацией, если нарушены требования к форме запроса, а также - если запрошенные сведения отнесены к информации с ограниченным доступом.

    Кроме того, Совет Федерации одобрил ужесточение ответственности для адвокатов за результаты их деятельности.

    Так, предусматривается, что адвокат, который незаконно разглашает или использует доверенную ему информацию по делу, привлекается к административной ответственности, он может быть оштрафован на 4-5 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрено создание при Федеральной палате адвокатов специальной Комиссии по этике и стандартам, которая будет разрабатывать стандарты оказания адвокатами юридической помощи, этические стандарты и следить за их соблюдением.

    Еще одна поправка касается возможности адвокатов начать самостоятельную адвокатскую деятельность, например, учредить адвокатский кабинет или палату адвокатов. Так, законопроект предусматривает, что открыть адвокатский кабинет может адвокат, имеющий стаж не менее 5 лет. А в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть не менее 2 адвокатов, имеющих 5-летний стаж в профессии.

    Поделиться