27.05.2016 12:21
    Поделиться

    Сирия: ВКС почти полностью остановили контрабанду нефти в Турцию

    Российские воздушно-космические силы практически полностью остановили поставки контрабандной нефти из Сирии в Турцию, заявил в интервью РИА Новости посол САР в Москве Рияд Хаддад. Сирийский дипломат также сообщил и об уничтожении всех цистерн, в которых боевики хранили топливо. До сих пор остается несколько небольших скважин, которые запрещенная в России группировка ДАИШ использует для нелегальной продажи нефти, в том числе, в Турцию, добавил Хаддад.

    Ранее СМИ сообщали об участии турецкого руководства в покупке добываемой под контролем нефти. Также турецкие журналисты обвиняли национальную разведывательную службу Турции в поставках вооружений боевикам в Сирию.

    В настоящий момент в Сирии действует установленное по инициативе Москвы и Вашингтона перемирие между правительственными войсками и оппозицией. Международное сообщество, в первую очередь Россия, продолжает наносить удары по позициям ДАИШ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться