27.05.2016 06:31
    Поделиться

    Страны "семерки" призвали к выполнению минских соглашений

    Страны "семерки" призвали участников конфликта на Украине к выполнению минских соглашений. Об этом говорится в итоговой декларации саммита G7, который проходит в японской префектуре Миэ.

    Относительно разрешения украинского кризиса лидеры "семерки" выразили консолидированную позицию. Они призвали все задействованные в конфликте стороны к соблюдению минских соглашений и принятию конкретных шагов на данном направлении.

    "Конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическим путем", - говорится в документе по результатам саммита. Лидеры стран выразили глубокую озабоченность относительно продолжающегося насилия на линии соприкосновения противоборствующих сторон в украинском государстве.

    Участники мероприятия также отметили необходимость в проведении внутренних реформ на Украине. По мнению членов "клуба семи", следует без промедления провести местные выборы в Донецке и Луганске.

    Кроме того, с точки зрения "семерки", ключевую роль в деэскалации конфликта должна играть ОБСЕ. Страны G7 призвали все стороны к оказанию всесторонней поддержки организации в мониторинге ситуации на Украине.

    Добавим, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал представителям "семерки" о своем общении с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи 6 мая и руководителем украинского государства Петром Порошенко. Последний приезжал в Японию с официальным визитом в начале апреля.

    Поделиться