28.05.2016 03:14
    Поделиться

    Бывший аргентинский диктатор приговорен к 20 годам тюрьмы

    Аргентинский суд приговорил к 20 годам заключения бывшего военного диктатора 88-летнего Рейнальдо Биньоне за преступления против человечности. Об этом сообщает ТАСС.

    В 70-80 годах прошлого века операцию "План Кондор" совместно проводили военные режимы Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили с целью ликвидации политических оппонентов. Помимо Биньоне еще 14 бывших военных, принимавших участие в кампании по преследованию и уничтожению политической оппозиции, в пятницу были приговорены к лишению свободы на сроки от восьми до 25 лет.

    За три года суд изучил обстоятельства гибели 105 жертв военных режимов и допросил несколько сотен свидетелей, в том числе из других стран. Биньоне уже отбывает наказание в тюрьме общего режима за различные преступления военного режима. За них он был приговорен к трем пожизненным срокам.

    За годы военной диктатуры, завершившейся в 1983 году, в Аргентине бесследно исчезли 18 тысяч граждан. Биньоне в июле 1982 года стал последним президентом Аргентины, назначенным военной хунтой.

    Поделиться