28.05.2016 15:34
    Поделиться

    Патриарх освятил храм в честь Кирилла и Мефодия на Афоне

    Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл освятил на Афоне храм в честь святых Кирилла и Мефодия. Храм находится в первом русском монастыре на Святой горе - скиту Ксилургу.

    По словам патриарха, возрожденный из полного запустения при участии РПЦ, российских властей и меценатов скит сейчас имеет "то благолепие, которого, может быть, не имел никогда за всю свою историю". Глава РПЦ пожелал насельникам обители скорейшего возрождения полноценной монашеской жизни.

    Исторически в Ксилургу поселялись выходцы из русских земель, совершавшие паломничество на Афон, передает ТАСС.

    "Русское присутствие на Афоне началось с того места, на котором мы стоим. Именно в Ксилургу началась жизнь русских монахов, отсюда вышел преподобный Антоний, основавший Киево- Печерскую лавру. Отсюда распространилось афонское влияние на русское монашество. Это наша афонская купель крещения, из нее вышла та традиция, к которой мы, русские иноки, по сю пору принадлежим", - сказал патриарх Кирилл после торжественного молебна в освященном храме.

    Он подчеркнул, что русское монашество на Афоне было связано со всеми народами, населявшими историческую Русь. По словам главы РПЦ, византийцы называли русскими всех живущих от Черного до Балтийского морей, на всем знаменитом торговом пути из варяг в греки.

    Поделиться