28.05.2016 01:04
    Поделиться

    Президент оценил перспективы отношений с Турцией

    Россия хочет возобновить отношения с Турцией, но никаких конкретных шагов для этого Анкара не делает. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с греческим премьером в Афинах. Российский лидер прокомментировал заявления Анкары о желании восстановить отношения с Москвой.

    "Мы слышали объяснения турецких властей, мы не слышали извинений. И не слышали готовности возместить ущерб", - подчеркнул он. "Мы слышим заявления о желании возобновить... Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили, - сказал президент. - Мы сделали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И дружба между российским и турецким народом действительно достигла очень большого уровня".

    "Мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу", - сказал Путин.

    Россия в Сирии ведет борьбу против террористов. "И, разумеется, мы думать не думали о том, что турецкий истребитель может нанести удар по нашему незащищенному для истребителя бомбардировщику, - сказал президент. - Мы же не собирались воевать с Турцией и с турецкими вооруженными силами. Иначе мы действовали бы по-другому и другими средствами. Надеюсь, до этого никогда не дойдет".

    "Но случилось то, что случилось, - отметил российский лидер. - Более того, не только был сбит самолет, был расстрелян еще и летчик, который катапультировался. А это по международному праву не что иное, как военное преступление".

    Кроме заявлений Анкары о желании возобновить отношения нужно что-то еще для этого делать.

    "Мы в контакте находимся с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнеры выходят. Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет", - заключил глава российского государства.

    Поделиться