28.05.2016 01:21
    Поделиться

    Президент РФ рассказал о помиловании Савченко

    Помилование украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе, не имеет отношения к Минским соглашениям. Об этом заявил президент журналистам на пресс-конференции в Афинах.

    Вопрос про Савченко обсуждался с украинским лидером Петром Порошенко уже давно, заметил Владимир Путин. И приоритетом было вернуть российских граждан, находящихся в заключении на Украине. Родственники погибших российских журналистов написали письма с просьбой о помиловании Савченко. "Это было основное, это самое главное. Никакого отношения к Минским соглашениям это не имеет", - подчеркнул он.

    Потому что в этом документе речь идет о тех, кого удерживают на Донбассе и о тех, кого вывезли на Украину с территории Донбасса. "Этим мы тоже занимаемся активно, кстати, при посредничестве Виктора Медведчука, - заметил Путин. - Многое уже сделано, но еще предстоит немало сделать. Надеюсь, что это будет завершено. Я лично считаю, что эта работа должна быть завершена, и все люди, которые удерживаются с украинской стороны, со стороны Донбасса - должны быть освобождены". "Но это такой непростой процесс, связанный со взаимными претензиями и выяснениями - кто, где и за что удерживается", - добавил он.

    Вопрос по Донбассу должен быть решен исключительно выполнением Минских соглашений, где ключевая составляющая - политическая. Прежде всего, нужны изменения в конституцию Украины в части децентрализации, и российский президент предложил использовать опыт Греции. Во-вторых, нужно принимать закон об амнистии. "Как можно проводить выборы, как можно людей интегрировать назад в государственные структуры, если они находятся под уголовным преследованием, - сказал он. - Наконец, нужно ввести в действие закон об особом статусе Донбасса". И провести выборы.

    Российский лидер убежден, что нельзя откладывать эти решения под предлогом того, что "в зоне разграничения кто-то в кого-то стреляет". Если нет желания проводить политические преобразования, то "всегда найдется тот, кто стрельнет", и этот процесс может происходить бесконечно.

    "Что касается Крыма, то вопрос мы считаем закрытым окончательно", - расставил точки над "i" Путин. "Это историческое решение людей, проживающих в Крыму, и никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет", - заключил он. "Дай Бог вашему теляте нашего волка съесть, - привел поговорку глава государства. - Поэтому давайте больше не будем к этому возвращаться".

    Поделиться