28.05.2016 12:31
    Поделиться

    Виталий Мутко заявил, что переигровки матча "Кубани" и "Томи" не будет

    В субботу министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил, что скандальный стыковой матч за право играть в футбольной премьер-лиге сезона 2016/2017 между ФК "Кубань" и "Томь" не будет переигран.

    Об этом Мутко заявил в программе "Спортивный интерес" в прямом эфире телеканала "Матч ТВ".

    Как известно, накануне фанаты краснодарской команды обратились с открытым письмом к главе РФС с просьбой принять решение о переигровке этого поединка, а также наказать судью встречи Виталия Мешкова. По мнению фанатов, арбитр несправедливо не засчитал забитый желто-зелеными мяч в ворота "Томи" в добавленное время, который мог сохранить за "Кубанью" место в высшем дивизионе.

    В свою очередь, футбольный клуб "Кубань" официально сообщил, что клуб подаст по этому поводу протест.

    Министр пояснил, что он в курсе деталей этого скандала и уже поручил соответствующим службам РФС составить подробный отчет об организации матча "Томи" и "Кубани".

    "Мне было сказано со стороны руководителей "Кубани". Но это все эмоции, - сказал Виталий Мутко. -  Еще раз могу твердо сказать: переигровок быть никаких не может, даже если, к сожалению, были какие-то спорные судейские решения".

    На уточняющий вопрос ведущих программы он еще раз подтвердил: итоги чемпионата России окончательны и не могут быть пересмотрены.

    "Мне сегодня уже доложили все кому положено, что мяч был не засчитан верно, - подчеркнул Виталий Мутко. - Если же эксперты вынесут решение, что была ошибка, меры будут приняты жесточайшие. Не только к арбитру. Все люди, которые назначали арбитра, все были предупреждены. Нам нужен чистый футбол".

    При этом он также посоветовал краснодарской команде и ее болельщикам "пенять, прежде всего, на себя": например, когда "Томь" забивала второй мяч, то футболисты "Кубани" находились "будто на курорте", наблюдая за действиями соперника. А еще  "надо дома играть было достойно. Было столько моментов…"

    Поделиться