28.05.2016 22:28
    Поделиться

    Сочи первым открыл летний сезон на Черноморском побережье

    В субботу в Сочи стартовал летний курортный сезон. Так, олимпийская столица первой из городов Черноморского побережья пригласила насладиться пляжным отдыхом. В честь праздника по улицам муниципалитета прошел театрализованный парад, в котором приняли участие более четырех тысяч человек в карнавальных костюмах.

    Отмечать старт лета в курортном городе начали с утра. На площади Южного мола местного морского порта открылась выставка произведений декоративно-прикладного искусства. Улицу же перед администрацией Сочи украсили цветочные арт-объекты. Причем флористы не только представили свои творения, но и провели для всех желающих мастер-классы по плетению венков и колец из цветов.

    Для маленьких гостей работала зона аквагрима, временных тату и росписи тела рисунками мехенди. Плюс любой желающий мог посетить открытый урок по живописи и насладиться грандиозным мыльным шоу.

    Но главным действом, конечно, стало карнавальное шествие, которое стартовало от площади перед Зимним театром в 19:30. Более четырех тысяч гостей и жителей города в ярких костюмах и под зажигательную музыку прошагали по Курортному проспекту. Всего было 32 колонны.

    Основными же темами для нарядов выбрали кинематограф, историю и современную жизнь олимпийской столицы. К примеру, первый блок посвятили советскому кино. В параде можно было заметить Шурика из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", а также героев "Полосатого рейса", "Буратино", "Бриллиантовой руки" и "Трех мушкетеров". Аккомпанементом же шествию стали мелодии из любимых фильмов.

    В параде принимали участие предприятия санаторно-курортной отрасли, рестораны и торговые сети. К примеру, колонну медиков возглавил известный многим персонаж - доктор Айболит, работники же потребительского рынка представили фантастический супермаркет, а отельеры - роскошно сервированный стол.

    Кстати, организаторы позаботились и о тех, кто по разным причинам не смог посетить городской праздник. Впервые его транслировали в режиме реального времени на сайте одного из местных телеканалов и в сети Интернет.

    - Сезон будет жарким, но мы готовы ко всему. Ждем гостей и рады каждому, кто приедет в наш славный город, - обратился к собравшимся мэр курорта Анатолий Пахомов. - Места хватит на всех, а сервис приятно удивит самых искушенных туристов.

    В олимпийской столице уже открылось более 90 культурных, исторических, познавательных и развлекательных объектов показа. Из новинок - театр под открытым небом в горах, для которого уже подготовили шоу "Кавказские пленники", гигантская песочница в "российском Диснейленде" - "Сочи Парке", а также вертолетные прогулки над Большим Сочи и туры с обучением азам профессии сборщика чая.

    Желающих понежиться у моря ждут 177 пляжей. Как сообщают муниципальные власти, их оснащение будет максимально приближено к "европейскому уровню". Помимо расширения пляжной полосы за счет подсыпания новой гальки здесь обещают максимально открыть доступ к морю, убрав все незаконные постройки.

    По прогнозам администрации Сочи, загрузка местных средств размещения составит не менее 96 процентов

    По прогнозам администрации Сочи, загрузка местных средств размещения летом составит не менее 96 процентов. Это на 15 процентов больше, чем с июня по август в 2015-м. Отельеры же и рестораторы курорта готовятся к приему рекордного числа российских отдыхающих. Подтверждают такой настрой и исследования туристических порталов. К примеру, сервис Travel.ru уже назвал олимпийскую столицу самым популярным направлением этого лета у жителей РФ. В основу рейтинга легли данные о бронировании отелей и апартаментов на три предстоящих месяца.

    - На курорты Краснодарского края и Крыма россияне отправятся отдыхать в среднем на 12 дней, но в Крыму они заплатят за проживание на 15 процентов меньше, чем на Кубани. Три тысячи рублей против 3,5 тысячи рублей в сутки, - рассказал директор по коммуникациям сервиса Яков Садчиков.

    При этом, по данным составителей, ночь в гостинице Сочи в среднем обойдется в 3850 рублей с человека. Как выяснилось, дешевле всего удастся разместиться в Лазаревском районе города, цены же в центральной части, в районе Олимпийского парка и в горном кластере сейчас практически равны. Причем в последнем в сравнении с зимним сезоном стоимость упала в разы.

    Поделиться