28.05.2016 07:46
    Поделиться

    Военнослужащим США на Окинаве запретили употреблять спиртное

    Военнослужащим США на Окинаве запретили употреблять спиртное и ночевать за пределами баз. Информацию об этом передает телерадиовещательная корпорация NHK.

    Соответствующее распоряжение было сделано американским командованием. Генерал-лейтенант ВВС США Лоренс Николсон в ходе пресс-конференции рассказал журналистам, что ограничения будут действовать в течение месяца.

    По его словам, все военнослужащие США теперь обязаны возвращаться на территорию объектов строго до 24-00. Кроме того, приказ распространяется и на гражданский персонал, который, как правило, проживает в городских условиях. Ежедневно к началу новых суток вольнонаемным также положено находиться дома.

    Американцы были вынуждены пойти на подобные меры в связи с убийством 20-летней японской девушки бывшим морпехом США, а ныне гражданским служащим американской военно-воздушной базы Кадэна. Напомним, что 32-летний мужчина изнасиловал женщину, после чего нанес ей несколько колющих ранений и задушил. Труп жертвы он выброси в лесополосе. Американец в настоящий момент признался в содеянном и находится под арестом.

    Случившийся инцидент вызвал в Японии широкий общественный резонанс и поверг местное население в шок. Премьер-министр Синдзо Абэ вынужден был выразить официальный протест Вашингтону в ходе переговоров с президентом Бараком Обамой. Общение политиков состоялось 25 мая в японской префектуре Миэ. Хозяин Белого дома посетил островное государство для участия в саммите G7.

    Поделиться