28.05.2016 15:05
    Поделиться

    Журналисты усомнились в логике санкций Украины против прессы

    Запретительные списки администрации президента Украины Петра Порошенко лишены логики, заявила руководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Турции Елена Палажченко, освобожденная в числе других 29 российских и иностранных представителей СМИ от украинских санкций.

    По словам корреспондента, она несколько лет работает в Турции и не пишет материалов по украинской тематике. Тем не менее, в свое время была включена в списки лиц, угрожающих безопасности Украины. Также неожиданно была из них исключена.

    Руководитель турецкого бюро полагает, что наступление на свободу слова на Украине продолжается, так как после снятия санкций в отношении конкретных журналистов под них попадают другие представители прессы.

    По данным РИА Новости, ограничительные меры были отменены в отношении 29 журналистов, в  том числе, шести представителей российских СМИ: руководителя представительства РИА Новости в Казахстане Ольги Коваленко, руководителя представительства МИА "Россия сегодня" в Турции Елены Палажченко, сотрудника информагентства Russia Today (Польша) Якуба Корейбы, корреспондента южно-африканского бюро агентства ТАСС Александра Нечаева, корреспондента ТАСС в Вашингтоне Андрея Суржанского и руководителя корпункта ТАСС в Вашингтоне Андрея Шитова. Одновременно въезд на Украину запрещен руководителям крупнейших российских СМИ.

    Поделиться