29.05.2016 20:36
    Поделиться

    Россияне заработали два "серебра" на чемпионате мира по пятиборью

    Александр Лесун за один день ЧМ-2016 выиграл сразу две медали
    Двойным серебряным успехом для пятиборцев мужской сборной России ознаменовался предпоследний день чемпионата мира в Москве. Александр Лесун стал вторым в личных соревнованиях, и он же в компании с Максимом Кустовым и Егором Пучкаревским поднялся на пьедестал по итогам командного турнира.

    В последнем виде пятиборья "комбайне" (бег плюс стрельба) трехкратный чемпион мира Лесун стартовал четвертым вслед за двумя египтянами и корейцем. По ходу дистанции лидер менялся четырежды! Первым финишировал француз Валентен Бело, отыгравший 38 секунд дефицита у лидера после трех видов египтянина Омара Эль-Гезири, оставшегося в итоге без личной награды. Лесун уступил победителю только четыре секунды. "Бронза" у корейца Чжун Чжин Хва.

    - Специально накручивал себя во время соревнований, представлял, что это уже Олимпиада, - признался Лесун. - "Серебром" доволен. К сожалению, мы пропустили большой период в подготовке, подошли к домашнему чемпионату не на все сто процентов. После провала на этапе Кубка мира в Бразилии мне было интересно - как я смогу пробежать в Москве. В итоге я седьмой раз в призерах чемпионата мира. По-моему, такого еще не было. Надеюсь, потомки будут меня помнить.

    В командном турнире считается сумма очков, заработанных на личных соревнованиях тремя заранее обозначенными спортсменами из одной страны. После предварительного раунда к финалу в полном составе добрались только Россия и Египет. Но Пучкаревский травмировал ногу. Чтобы обеспечить хозяевам как минимум "серебро", он, несмотря на повреждение, стартовал в плавании и только затем снялся с соревнований. Египтяне без проблем взяли "золото", "бронзу" получили французы.

    Поделиться