29.05.2016 20:50
    Поделиться

    Сборники продолжили собирать "золото" на ЧМ по спортивной гимнастике

    Мужская сборная России выиграла чемпионат Европы
    В швейцарском Берне продолжается чемпионат Европы по спортивной гимнастике, который проходит под диктовку мужской сборной России.

    А ведь в прошлом году наша команда заслужила немало критики, после того как не смогла выиграть ни одной медали на чемпионате мира. Судя по всему, работа над ошибками была сделана, о чем говорит успех наших парней в командном турнире. Великолепная пятерка россиян в составе Давида Белявского, Никиты Нагорного, Дениса Аблязина, Николая Куксенкова и Никиты Игнатьева смогла обойти ближайших преследователей из сборной Великобритании на "космические" три балла! В четырех видах программы из шести наши парни были на голову выше соперников.

    "Отличная работа! У нас у всех получилось задуманное. Да, были мелкие погрешности и недочеты, но самое главное, что добились результата! Физически и психологически мы были готовы показать хороший результат. Надеюсь, что сохраним настрой и в следующих видах программы", - сообщил журналистам довольный Давид Белявский.

    В свою очередь старший тренер сборной Валерий Алфосов отметил мизерное количество ошибок своих подопечных:

    - Смотрите сами - из 18 выходов лишь одну ошибку стоимостью в полбалла, допустил на брусьях наш самый опытный гимнаст - Куксенков. У него соскользнула с жерди рука при выполнении сальто вперед из упора на руках в упор на кистях. Это нас не может не радовать, но все равно тренерский штаб намерен серьезно работать перед Олимпиадой. Нам есть где прибавлять. Скажем, если говорить о перекладине, то явно требуется добиваться повышения оценок за счет класса исполнения. Это наша ближайшая задача. На кольцах необходимо улучшить геометрию силовых элементов и увеличить время их фиксации,на вольных упражнениях необходима работа над высотой акробатических прыжков и точностью приземлений после них. Добавить элегантность гимнастическим элементам на ковре. В опорных прыжках, даже в суперсложных, важно приземляться без потерь. На коне надо совершенствовать маховую часть - выполнять "скрещения" прямым телом, на прямых руках и без применения силы.

    Вчера гимнасты продолжили турнир в соревнованиях на отдельных снарядах. На момент подписания номера "РГ" в печать Никита Нагорный завоевал золотую медаль в вольных упражнениях, Денис Аблязин стал вторым в упражнениях на кольцах. Особо отметим успех Давида Белявского, который после того, как выиграл "серебро" в упражнениях на коне, смог завоевать личное "золото" на брусьях, получив в финале от судей оценку 16,033 балла.

    Поделиться