29.05.2016 21:00
    Поделиться

    Спортсмены и политики сыграли благотворительный матч в баскетбол

    Сергей Иванов привел команду к победе в благотворительном матче
    В столичном дворце спорта "Динамо" состоялся благотворительный баскетбольный матч с участием известных личностей спорта, политики, деловых кругов и шоу-бизнеса, организованный фондом "Шаг вместе". Действиями игроков команды "Вместе ярче" в качестве главного тренера руководил глава администрации президента РФ, почетный президент Единой лиги Сергей Иванов. "Армату" возглавил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    Этот матч стал началом благотворительного марафона в пользу детей с церебральным параличом. Участники матча сделали пожертвования в фонд "Шаг вместе" для адресной помощи детям с ДЦП и их родителям. Собрано более семи миллионов рублей.

    - Благодарю всех участников матча и зрителей, которые пришли во дворец спорта с благородной целью - поддержать детей, оказавшихся в сложной ситуации, - сказал Сергей Иванов. - Мы собрались вместе в этот день не по приказу, а по зову сердца. На деле доказать, что в России очень внимательно относятся к детям, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем. Рады стараться именно для них. Хочу обратить внимание, что в баскетбольном матче сыграли и знаменитые представители других видов спорта - спортивной гимнастики, хоккея с шайбой, футбола. Они любят баскетбол и неравнодушны к детским бедам.

    За команду "Вместе ярче", в частности, сыграли: заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, известные в недавнем прошлом баскетболисты сборной России Сергей Панов, Светлана Абросимова и Илона Корстин. Шквал аплодисментов вызвал выход на площадку трехкратного чемпиона мира по хоккею Александра Овечкина.

    В рядах "Арматы" на паркет вышли учредитель фонда "Шаг вместе" актер театра и кино Гоша Куценко, многократный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов, экс-игроки сборной страны по баскетболу Андрей Кириленко, ныне занимающий пост президента Российской федерации баскетбола, гендиректор БК "Химки" Павел Астахов, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова, футболист Дмитрий Булыкин, другие.

    Итоговый результат матча, сыгранного в полноценном формате, - 76:71 в пользу команды "Вместе ярче". Впрочем, в данном случае счет на табло, учитывая благотворительный и товарищеский характер матча, не имеет принципиального значения. Главное, что собраны значительные средства на помощь детям с ДЦП, к тому же многочисленные зрители получили удовольствие от показанного баскетбола, где профессионалы спорта соседствовали на площадке со "звездными" любителями.

    Подобные мероприятия проводятся не только в нашем баскетболе. В этом сезоне Евролига организовала акцию "Одна жизнь, тысячи надежд", направленную на оказание помощи детям с ДЦП. К примеру, турецкий "Галатасарай" подписал однодневный контракт с девятилетним поклонником клуба Юсуфом Окуром, страдающим церебральным параличом. На представлении команд перед матчем Еврокубка он вышел на паркет в форме "Галатасарая" в качестве официально заявленного игрока команды.

    Поделиться