29.05.2016 22:40
    Поделиться

    Судебные приставы провели по всей стране рейды в поисках должников

    Судебные приставы провели по всей стране масштабную акцию по поиску должников.

    Фигурантов долговых листов искали вместе с полицией в общественном транспорте и на парковках.

    Например, в Бурятии приставы вместе с полицией искали должников на конечных остановках маршрутных такси.

    А в Карелии приставы вместе с ГАИ проверили более 50 автобусов. В результате рейда было взыскано почти 18 тысяч рублей. У одного пассажира-алиментщика арестовали телефон.

    Встретить приставов, как рассказывают в ведомстве, можно было и в метро, и на вокзалах, и в аэропортах. Или - у билетных касс.

    "Кроме того, были организованы мобильные пункты проверки задолженностей, где каждый желающий смог получить информацию о своих долгах и оплатить их на месте, - рассказывают в Федеральной службе судебных приставов. - А также получить необходимые консультации от должностных лиц службы судебных приставов по вопросам исполнительного производства. Наглядно демонстрировались возможности информационного ресурса "Банк данных исполнительных производств".

    Искали должников и на парковках - с помощью нового приложения "Мобильный розыск". Судебные исполнители фотографировали номера авто и проверяли по своим базам, не принадлежит ли машина должнику.

    "Мобильный розыск": специальная программа на смартфоне или планшете. Приставу достаточно навести на номер встроенную фронтальную камеру.

    Если сканер не может распознать номер машины, пристав вбивает его вручную и получает такой же результат. Программа должна показывать все возможные задолженности, которые числятся за автовладельцем: от штрафов до алиментов.

    Если водитель оказывается должником, приставы ждут его появления у машины. Затем они могут либо взыскать с владельца задолженность на месте, либо наложить арест на его имущество и вручить ему квитанцию или постановление суда.

    А в Екатеринбурге судебные приставы устроили акцию во время футбольного матча. "Судебные приставы встречали жителей и гостей города и предлагали проверить наличие долгов по исполнительным производствам", - рассказывают в ведомстве. Иными словами, процедура была добровольной. Кто хотел, тот проверялся. Силой никого не тащили.

    "Узнать о задолженностях граждане смогли через "Банк данных исполнительных производств", а также через мобильное приложение "ФССП", с которыми работники знакомили граждан и разъясняли, как можно самостоятельно узнавать о наличии долгов в дальнейшем", рассказывают в ведомстве.

    При этом судебные исполнители пробили по номерам машины болельщиков возле стадиона. В результате было найдено 40 должников.

    Как сообщают в Федеральной службе судебных приставов, в рамках проходившей по всей стране акции судебные исполнители сканировали номера машин на оживленных магистралях, стоянках и парковках как у крупных торговых центров, так и на прилегающих к домам территориях.

    В результате удалось взыскать 6 миллионов рублей. У должников были арестованы десятки автомобилей. В целом по стране число взысканных административных штрафов выросло.

    Поделиться