29.05.2016 18:48
    Поделиться

    В Саудовской Аравии запретили игры в "покемонов" и селфи с животными

    Игра "Покемон" отнимает много времени и является "психологически нездоровой" для детей. С таким предупреждением выступил известный в Саудовский Аравии клирик Салех бен Фаузан Аль-Фаузан, таким образом фактически объявив табу на игру японского происхождения.

    Согласно ABC News, он заявил, что "Вселенная покемонов" заполнена мнимыми сверхмощными существами, которые находятся в прямом противоречии с исламским учением.

    На основании предложения клирика Высший комитет Саудовской Аравии по научным исследованиям издал фетву (решение, обязательное для исполнения мусульманами в королевстве) о запрете любых игр "Покемон".

    Муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз бин Абдулла аль-Шейх сказал в интервью катарскому телеканала "Аль Джазира", что он предупредил мусульманских родителей "остерегаться этой игры" и призвал их отучить детей от игры в нее, чтобы "защитить свою религию и устои".

    Однако одного запрета на покемонов оказалось недостаточно. Шейх Салех, который вдобавок является членом "Саудовского совета старших ученых", заявил, что запрету подлежит и съемка с кошками и другими животными. По мнению шейха, это "совершенно необходимо в связи с увеличением числа саудовцев, которые хотят быть похожими на жителей Запада". "Съемка запрещена. С кошками, с собаками, с волками, с другими существами", - заявил клирик.

    В Саудовской Аравии, ультраконсервативной стране, которая исповедует законы жесткого ислама, многие вещи, которые являются нормальными в западной повседневной жизни, являются вне закона, напоминает Newsweek.

    Поделиться