30.05.2016 13:45
    Поделиться

    Наводнения в Германии привели к гибели четырех человек

    Четыре человека погибли во время самого разрушительного за последние 20 лет наводнения на юге Германии. Города и поселки представляют собой картину полного разрушения и хаоса. Из-за затопления была закрыта автомобилестроительная фабрика в городе Некарсульм.

    В городе Швебиш Гмюнд утонул сотрудник пожарной службы при попытке спасти человека, который также погиб. В городе Вайсбах из своего затопленного гаража не смог выбраться 60-летний мужчина. 13-летняя девочка умерла около железнодорожного моста, где она пыталась спрятаться от сильнейшего проливного дождя.

    Наводнения затронули в основном федеральную землю Баден-Вюртемберг, однако и в Баварии (особенно в Средней Франконии) сильные дожди вызвали ощутимый ущерб. Машины, словно игрушки, опрокидывались и увлекались мощными потоками воды. Деревья вырывались с корнем, дорожные знаки, металлические ограждения, мусорные баки плавали в высоких волнах. Вода залила все подвалы и гаражи, а также первые этажи некоторых домов.

    В Баварии горные ручьи увлекали за собой лавины грязи и песка, блокируя дороги. В земле Баден-Вюртемберг многие автотрассы были непроезжими, автобан 7 был закрыт из-за наводнения. Движение было приостановлено также на многих железнодорожных ветках.

    В земле Баден-Вюртемберг во время наводнения были задействованы семь тысяч пожарных, к задачам которых в Германии относится и спасение людей в чрезвычайных ситуациях. Им помогали сотрудники "Технической службы помощи", "Красного Креста", полиции и Общества по спасению жизни. Более двух тысяч двухсот телефонных звонков поступили в центральную диспетчерскую.

    Причиной наводнения были сильнейшие дожди. За несколько часов в некоторых областях была зафиксирована многомесячная норма осадков. Из берегов вышли некоторые небольшие притоки рек Некар и Дунай. Уровень воды в водоемах повысился в некоторых местностях на три метра.
    Сильные дожди привели к затоплению автомобильной фабрика Audi в городе Некарсульм, которая находится вблизи реки Некар. Все производство было полностью приостановлено. По словам представительницы предприятия, ранним утром сотрудники пожарной службы  откачивали из цехов воду. Около трех тысяч сотрудников фабрики не смогло утром начать свою смену. Пока что неизвестно, когда предприятие возобновит работу.

    Поделиться