30.05.2016 10:25
    Поделиться

    Премьер Финляндии: Без референдума заявки на вступления в НАТО не будет

    Для принятия решения о вступления Финляндии в НАТО необходимо провести референдум. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил премьер страны Юха Сипиля в интервью Yle.

    "Финляндия не может подавать заявление на членство в НАТО без проведения референдума", - заявил Сипиля. При этом глава финского правительства отметил, что "нынешнее правительство официально считает, что стране не стоит менять свою политику безопасности".

    Напомним, что ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявлял, что финнам "понадобится референдум" для решения вопроса о членстве в НАТО. Финский лидер также отметил, что считает необходимым сохранить существующую нейтральную политику в отношениях между Хельсинки и НАТО. "Моя позиция такова, что нам нет надобности менять выбранную политику", - сказал Ниинисте. Он пояснил, что Россия уже обозначила, что рассматривает расширение альянса как угрозу.

    "Они (Россия - прим. "РГ") не хотят, чтобы угроза распространялась к их границам", - добавил Ниинисте. Дискуссия о членстве в НАТО в Финляндии завязалась после того, как комиссия экспертов-международников подготовила доклад для МИД страны, в котором представлены оценки последствий присоединения к альянсу. В документе отмечается, что финнам выгоднее вступать в НАТО вместе со Швецией, однако реакция России на это будет негативной.

    Стоит также отметить, что одна из ведущих политических сил Финляндии Коалиционная партия в последнее время высказывается за вступление страны в НАТО и считает проведение референдума необязательным.

    Поделиться