30.05.2016 16:00
    Поделиться

    Путин и Юнкер обсудят сотрудничество ЕАЭС и ЕС

    Президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, а также премьер-министр Италии Маттео Ренци выступят на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Такое заявление сделал помощник президента Юрий Ушаков.

    "Назарбаев примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Будет выступать на пленарном заседании вместе с нашим президентом и премьер-министром Италии Маттео Ренци", - отметил Ушаков. Кроме того, "на полях" форума Путин проведет отдельные встречи с Ренци, Назарбаевым и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

    Во время общения с европейским политиком Путин обсудит ход работы по организации сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом. По словам Ушакова, ЕАЭС по-прежнему нацелен на развитие взаимовыгодного диалога с Евросоюзом. "Мы считаем, что европейская и евразийская интеграция способны и должны эффективно дополнять друг друга. Это обсуждение пройдет на фоне казахстанской инициативы по проведению в этом году международной конференции о налаживании взаимодействия между Евразийским союзом и Евросоюзом", - заявил помощник президента.

    Он также сообщил, что в ходе предстоящего заседания ЕАЭС на высшем уровне будет поднят вопрос об обязательном участии представителей евразийской экономической комиссии в двусторонних переговорах с Евросоюзом, в которых идет речь о заключении базовых соглашений о сотрудничестве и партнерстве.

    Двадцатый Петербургский международный экономический форум пройдет 16-18 июня на новой площадке в Шушарах под Санкт-Петербургом. Форум проведет созданный в прошлом году государственный фонд "Росконгресс". Ключевыми темами для дискуссий на форуме станут новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.
     

    Поделиться