30.05.2016 00:21
    Поделиться

    От укусов клещей пострадали более 3,5 тысяч жителей Москвы и области

    Количество укушенных клещами жителей Московского региона в этом году выросло в полтора раза. По данным управления Роспотребнадзора по Московской области, по поводу укусов клещей к врачам уже обратились 2995 человек, в том числе 856 детей. Для сравнения: в прошлом году на конец мая было зарегистрировано 2102 аналогичных случая, от укусов пострадали 572 ребенка.

    Исследования показали: в 1807 случаях укусов клещи оказались безопасными. А вот в остальных случаях у насекомых нашли возбудителей боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза. Эти заболевания у людей поражают центральную нервную систему, сердце и суставы, в тяжелых случаях можно остаться даже инвалидом. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют: в случае присасывания клеща, даже если само насекомое получилось вытащить из тела самостоятельно, необходимо дойти до медицинского учреждения и сдать кровососа на исследование.

    Не стоит расслабляться и москвичам - особенно тем, кто любит проводить досуг в парках или имеет дачи в Подмосковье. В Москве по распоряжению мэра все парки и кладбища в этом году будут обработаны от клещей. Но вот статистика столичного управления Роспотребнадзора: за последнюю неделю в медучреждения обратились 468 укушенных горожан. 56% из них "подружились" с клещами не в столице. В 94 случаях укусов у насекомых констатирован положительный анализ на боррелиоз, в 18 - на анаплазмоз и в трех - на эрлихиоз. Причем всех клещей с боррелиозом москвичи подхватили на территории Подмосковья, Новой Москвы, Владимирской, Калужской и Тверской областей, а также на Украине.

    В Москве самыми облюбованными клещами местами считаются национальный парк "Лосиный остров", "Серебряный бор", Битцевский парк, лесопарки Измайлово, Зеленограда и присоединенные территории.

    Поделиться