30.05.2016 23:30
    Поделиться

    Старинный особняк в центре Москвы подешевел на 10 миллионов рублей

    Столичные власти повторно выставили на торги объект культурного наследия федерального значения - здания с таким высоким статусом продают крайне редко, однако в этом случае город не может найти инвестора уже больше года. Речь идет о доме с мезонином в Новокирочном переулке - это престижное место в Басманном районе рядом с Лефортовским парком.

    Покупателю этого старинного особняка помимо недвижимости перейдут и обязательства - скорее всего они и отпугивают потенциальных инвесторов, поскольку на торги дом выставляется уже не впервые. Стартовую цену на этот раз даже снизили почти на 10 млн рублей - до 54,6 млн. Обязательства же заключаются в том, что после покупки дома инвестору придется его отреставрировать. Пока будут идти ремонтные работы, особняк останется в залоге у города.

    Для властей такой тип торгов - гарантия того, что старинное здание, иллюстрирующее гражданскую застройку Басманного района XVIII-XIX веков, сохранится и будет восстановлено в своем историческом облике. Ну а для инвестора это дополнительное ограничение - с одной стороны, после покупки дом не сразу перейдет в собственность, а с другой - в реставрацию придется вложить весьма приличные деньги.

    Площадь одноэтажного каменного дома постройки конца XVIII века с подвалом и мезонином - 683 кв. метра. Мезонин - это надстройка, благодаря которой у части здания есть второй этаж. Отопление, электричество, водопровод и прочие коммуникации подведены, однако состояние особняка довольно удручающее. По данным БТИ на 1993 год, износ конструкций составлял 65%, сейчас он куда выше. По сути, новому владельцу придется провести серьезные восстановительные работы с оглядкой на охранный статус дома, что выльется в десятки миллионов рублей.

    Впрочем, взамен на инвестиции покупатель получит исторический особняк в самом центре города рядом с метро, отмечают в столичной мэрии. Разместить в таких условиях офис стремятся многие престижные компании и сниженная цена может подтолкнуть их к сделке.

    Поделиться