30.05.2016 09:48
    Поделиться

    Для рыбокомбината "Островной" начали поиск инвесторов

    Власти Сахалинской области готовят программу поддержки рыбокомбината "Островной" на Шикотане и разыскивают инвесторов для предприятия, ставшего известным после Прямой линии с Владимиром Путиным.

    "В областном правительстве сейчас образована рабочая группа по контролю за ситуацией на рыбокомбинате. В ближайшее время будет составлена дорожная карта выхода "Островного" из кризиса", - сообщила пресс-служба правительства региона.

    Накануне предприятие, где введена процедура наблюдения за финансовым состоянием, посетил губернатор региона Олег Кожемяко и крупные рыбопромышленники Сахалина - потенциальные инвесторы.

    - Главное сейчас - правильно организовать на рыбокомбинате работу, где трудятся около 100 местных жителей. Пока здесь множество проблем. У "Островного" нет собственного добывающего флота и квот, которые, как выяснилось, были выведены с предприятия. Возможно, преднамеренно, чтобы привести его к банкротству. Будем в этом разбираться, чтобы эти квоты вернуть, - отметил Кожемяко.

    По мнению местных властей, загрузку производственных мощностей может обеспечить курильская "прибрежка". В районе Южных Курил есть минтай, треска, камбала, навага.

    - Также проведем переговоры с рыбопромышленниками, чтобы они увеличили сдачу сырца на предприятие. В целом, у него есть хорошие перспективы для развития, будем ему помогать, - сказал губернатор.

    Справка "РГ"

    14 апреля 2016 года во время "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным работники "Островного" рассказали, что оказались "в положении рабов": им несколько месяцев не выплачивали зарплату, но вычитали деньги за проживание в общежитии. После этого на предприятии начались массовые проверки Генпрокуратуры, Роструда и местных властей. В настоящий момент задолженность по зарплате погашена - комбинату пришлось выплатить почти 10 миллионов рублей. В отношении владельцев и менеджмента "Островного" возбуждены несколько уголовных дел. Бывшего гендиректора Наталью Кашкарову заключили под стражу. Объявленный в международный розыск учредитель предприятия Юрий Белкин был арестован заочно, а гендиректор Алексей Попов - выпущен под миллионный залог после ареста.

    Поделиться