30.05.2016 13:05
    Поделиться

    В Самаре организатор финансовой пирамиды похитил 25 миллионов рублей

    В Самаре в суд направлено уголовное дело, главный фигурант которого подозревается в организации так называемой финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

    По версии следователей, 28-летний мужчина, являясь директором общества с ограниченной ответственностью, открыл офисы компании в Нижнем Новгороде, Самаре и Тольятти. Фирма предлагала вносить наличные под высокие проценты: от 60 до 144 годовых.

    "Фактически злоумышленник использовал схему финансовой пирамиды, когда с гражданами заключались договоры инвестиционных займов под высокие проценты. В марте 2015 года компания прекратила свою деятельность, ее офисы закрылись, а потерпевшие стали массово обращаться в полицию за помощью" - сказано в сообщении правоохранителей.

    В качестве потерпевших по уголовному делу, возбужденному по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество", проходят 149 человек. В основном это пенсионеры из Самарской области и Нижнего Новгорода.

    Оперативники установили личность организатора незаконной деятельности. В сентябре прошлого года его задержали и арестовали. Обвиняемый полностью признал свою вину и уже частично возместил материальный ущерб потерпевшим.

    Поделиться