30.05.2016 15:15
    Поделиться

    В Самарской области к ЧМ-2018 запустят скоростную железную дорогу

    Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ООО "Китайская железнодорожная корпорация" Ли Чанцзинь подписали меморандум о сотрудничестве по проекту строительства высокоскоростной линии Самара-аэропорт Курумоч-Тольятти, сообщает региональное правительство.

    Соглашение предполагает, что железные дороги Китая могут стать инвестором строительства магистрали.

    Напомним, Самара примет матчи группового турнира и игры плей-офф чемпионата мира по футболу 2018 года.

    "Важно к 2018 году организовать скоростное движение. К нам приедет множество участников и гостей ЧМ. Очень важно, чтобы на этом участке было организовано скоростное движение", - подытожил Николай Меркушкин.

    Неподалеку от строящегося сейчас футбольного стадиона находится станция Ягодная. При условии ее включения в проект болельщики смогут добираться до арены из аэропорта Курумоч и из Тольятти на скоростном поезде.

    Как отметили представители китайской компании, речь идет о двух вариантах организации магистрали.

    "Первый - модернизация действующей железнодорожной ветки. Второй - строительство новой высокоскоростной линии", - пояснил представитель корпорации. Он также уточнил, что при модернизации скорость движения на линии составит минимум 200 километров в час, а при строительстве новой - 300 километров в час. Вариант реализации проекта будет выбран до августа.

    Власти также рассматривают возможность финансирования проекта в том числе за счет региональных облигаций.

    Не исключается также, что в ходе реализации проекта будет продлена железнодорожная ветка Самара-Тольятти через Ульяновск до Казани.

    Поделиться