30.05.2016 12:07
    Поделиться

    Сотрудника минэкономразвития Поморья заподозрили во взятке

    В Архангельской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудника управления инвестиционной политики и поддержки предпринимательства регионального министерства экономического развития. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия.

    По версии следствия, в декабре 2014 года чиновнику был вручен подарочный сертификат на сумму 25 тысяч рублей. За это он помог коммерческой организации выиграть конкурс на получение крупной госсубсидии - более двух миллионов рублей на возмещение части затрат по оплате первого лизингового платежа. Чтобы обеспечить победу нужной фирме, чиновник заменил ряд документов из ранее представленных предпринимателем.

    Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Архангельской области и НАО, сейчас идет допрос свидетелей и сбор доказательственной базы. Подозреваемые написали заявления о явках с повинной.

    Отметим, что это не первый случай в регионе, когда вскрываются незаконные действия с государственными субсидиями в части оплаты первого платежа по лизингу. В мае этого года аналогичную аферу раскрыли в архангельском бизнес-инкубаторе.

    - Есть тренд на уход от прямых субсидий, которые и порождают возможность хищений, - прокомментировал министр экономического развития Архангельской области Семен Вуйменков. - Мы переходим на возвратное финансирование, на финансирование муниципалитетов, где лучше знают конкретных предпринимателей. Уровень неконтролируемости за счет этого снижается. 

    Поделиться