30.05.2016 10:35
    Поделиться

    Российским чиновникам запретят использовать зарубежные мессенджеры

    Минэкономразвития направило президенту РФ Владимиру Путину предложение о запрете для государственных служащих и военнослужащих использования иностранных мессенджеров. Ограничения планируется ввести для делового общения в таких мобильных приложениях как Gmail, WhatsApp, Viber, Skype и Telegram, в том числе через смартфоны, пишет "Коммерсантъ".

    Инициатива содержится в докладе с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения (ПО) и оборудования президенту Владимиру Путину, который был направлен ведомством главе государства 26 мая.

    В том же докладе содержатся предложения по расширению существующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы. Распространить его планируется не только на приобретение ПО, но и на закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, на аренду софта. Распространить меры планируется на компании с госучастием и госмонополии.

    Желающих попасть в реестр отечественного программного обеспечения (ПО) много. С начала года в Минкомсвязь поступило 1750 заявок, в реестр включено 970 программ.

    Ограничения могут коснуться и оборудования. При наличии отечественных аналогов госорганам и госкомпаниям могут запретить покупку зарубежной вычислительной техники, серверов, телекоммуникационного оборудования.

    Поделиться