30.05.2016 10:33
    Поделиться

    СМИ: ДАИШ готовит атаки на фанатов сборных России и Англии

    Террористы ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") готовят атаку на болельщиков сборных России и Англии по футболу во время чемпионата Европы, который пройдет во Франции. Об этом в понедельник сообщила британская газета Sun со ссылкой на источник в полиции.

    По данным британских журналистов, о подготовке нападения на футбольных фанатов стало известно после изучения содержимого ноутбука организатора террористических атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама. Атаку планировалось провести 11 июня в Марселе, где состоится матч группового этапа между сборными России и Англии.

    Данные компьютера террориста свидетельствуют о том, что в этом нападении должны были участвовать смертники, кроме того, боевики должны были устроить стрельбу из автоматов Калашникова и использовать беспилотники, распыляющие химическое оружие.

    Как сообщил изданию источник из правоохранительных органов, на ноутбуке Абдеслама были обнаружены фотографии старого порта Марселя, где будут собираться английские фанаты перед матчами группового этапа. Вместе с тем полицейские не исключают, что нападения на болельщиков могут произойти за пределами объектов Евро-2016, где будут повышены меры безопасности.

    Напомним, что французское правительство предложило продлить действие режима ЧП, который был введен после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, до конца июля в связи с тем, что страна принимает крупные спортивные мероприятия - чемпионат Европы по футболу и велогонку "Тур де Франс".

    Поделиться