30.05.2016 01:10
    Поделиться

    В главном волейбольном еврокубке опробуют футбольный формат

    Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) обнародовала полный список участников мужской и женской Лиги чемпионов предстоящего сезона 2016/17. В розыгрыше главных континентальных клубных трофеев примут участие 66 команд из 29 стран. У России максимальное представительство - шесть участников, но двум из них придется начать соревнования с квалификации.

    Осенью прошлого года ЕКВ приняла революционное решение - предоставить шанс выступить в Лиге чемпионов клубам абсолютно всех 56 национальных федераций Старого Света. Эта реформа напомнила аналогичные преобразования в главном футбольном еврокубке, начатые еще в конце прошлого века и довершенные в 2009 году президентом УЕФА французом Мишелем Платини.

    Раньше участники волейбольной Лиги чемпионов (от 20 до 28 команд) определялись по рейтингу национальных федераций, учитывающему результаты клубов в еврокубках за трехлетний период. Подобная таблица коэффициентов действует и сейчас, а главная суть принятых новшеств - добавление квалификационных раундов.

    От России у мужчин без отбора в групповом этапе сыграют действующий обладатель трофея казанский "Зенит" и столичное "Динамо", у девушек - новоиспеченные обладательницы "золота" первенства страны, "бело-голубые" из столицы и сенсационный финалист Суперлиги "Уралочка-НТМК" из Свердловской области, возглавляемая неувядаемым мэтром тренерского цеха 78-летним Николаем Карполем.

    Волейболисты "Белогорья" и женское краснодарское "Динамо" как бронзовые призеры начнут Лигу чемпионов с квалификации. И даже если они вдруг потерпят фиаско, то смогут перейти в розыгрыш второго по значимости Кубка ЕКВ.

    У мужчин в групповой раунд без отбора попали 12 команд: по две из России, Италии, Польши, Турции, по одной из Германии, Бельгии, Франции и Румынии. В квалификацию заявлено 24 клуба, претендующих на восемь путевок. Есть и совсем экзотические в волейбольном плане претенденты - "Омония" (Кипр), "Гентофте" (Дания) и "Беса" (Косово). Для квалификации хватит двух раундов из трех изначально запланированных. Здесь соперники проводят двухматчевые противостояния - игры дома и в гостях. Белгородцы вошли в число восьми сеяных, так что они вступят в борьбу только на заключительной стадии отбора. Список потенциальных соперников не позволяет усомниться в том, что команда Геннадия Шипулина спокойно пробьется в групповой этап.

    В женской Лиге чемпионов система проведения турнира несколько отличается. Поскольку в основном раунде выступят не 20, а 16 клубов, то в квалификации разыгрывается четыре путевки. Их вместе с краснодарским "Динамо" оспорят еще 17 команд. Пройдут три стадии отбора.

    Статус дебютантов женской Лиги чемпионов получили команды, совершенно неизвестные даже очень узкому кругу дотошных волейбольных специалистов, знатоков истории и статистики. Например, эстонская "Кохила" представляет поселок городского типа с населением в три с половиной тысячи. Мало кто хоть что-нибудь слышал о косовской "Дрите" из провинциального городка Гнилане.

    С другой стороны, в списке участников отсутствует победитель Лиги чемпионов минувшего сезона 2015/16 - итальянский клуб "Казальмаджоре". Удивительно, но эта грозная команда в национальной серии "А" выбыла уже на четвертьфинальной стадии.

    Поделиться