30.05.2016 14:35
    Поделиться

    В России начнут продавать сигареты в "обезличенных" пачках

    ВОЗ рекомендует ввести "простую" упаковку для сигарет - это направление борьбы с курением будет ключевым в нынешнем году, сообщил заместитель представителя организации в РФ Татул Акопян на пресс-конференции в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем без табака.

    "Простая упаковка" - это неиспользование логотипов, брендов, ярких и привлекательных картинок на пачках сигарет. Такой подход предусмотрен международной конвенцией по борьбе с табакокурением. Первой необходимые изменения в законодательство ввела Австралия, обязав производителей табака упаковывать свою продукцию в одинаковые серо-зеленые пачки. Сейчас аналогичные законы приняты в Великобритании, Ирландии, Франции, сообщил представитель ВОЗ.

    "Исследования, проведенные в Великобритании и Ирландии, показали: простая упаковка уменьшает привлекательность табачный изделий, повышает эффективность предупреждений о вреде для здоровья, - подчеркнул Татул Акопян. - Простая упаковка убивает "гламур" табака, ограничивает возможность его рекламы и продвижения".

    Россия также ратифицировала конвенцию ВОЗ, поэтому переход к "обезличенной" упаковке сигарет готовится и в нашей стране. Это предусмотрено разработанной Минздравом концепцией мер по предотвращению курения. За последние годы, согласно ряду проведенных исследований, уменьшилась распространенность курения и среди взрослых, и среди школьников.

    Поделиться