31.05.2016 21:33
    Поделиться

    Многие категории сведений потеряли статус налоговой тайны

    Сведений, которые являются налоговой тайной, стало меньше. Изменился и порядок обнародования закрытых данных.

    В открытом доступе на сайте Федеральной налоговой службы с 1 июня появятся дополнительные рассекреченные сведения обо всех действующих компаниях-налогоплательщиках.

    ФНС раскроет численность работников за последний календарный год, укажет суммы уплаченных налогов и сборов. В общий доступ уйдут суммы доходов и расходов, которые отражены в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

    Объемы уплаченных в бюджет налогов и сборов ваших контрагентов или конкурентов также будут выставлены на обозрение партнеров и конкурентов. В силу вступают поправки в Налоговый кодекс, снимающие режим налоговой тайны относительно частичных сведений, имеющихся в распоряжении налогового органа.

    "Для физических лиц все эти нововведения ничего не меняют. Изменения касаются только организаций", - уточняет адвокат компании "Деловой фарватер" Антон Соничев. Цель - сделать деятельность компаний-налогоплательщиков более прозрачной, что в свою очередь сделает более прозрачной экономику страны, предоставит действующим и потенциальным партнерам реальную возможность проверять друг друга, любых контрагентов на благонадежность. О таких планах говорится в Основных направлениях налоговой политики на 2016 - 2018 годы.

    "Налогоплательщики, сверяя необходимую информацию о своих партнерах с официальными данными ФНС, смогут лучше оценивать риски при заключении гражданско-правовых и трудовых договоров", - поясняет Антон Соничев. По словам других экспертов, это поможет в борьбе с фиктивными сделками и фирмами-однодневками. Как сообщили в ФНС, с интересующими сведениями на сайте nalog.ru можно ознакомиться бесплатно.

    Законопроект бурно обсуждался. И в первоначальной версии сведений, с которых снимается режим тайны, было больше: предлагалось, например, рассекретить данные о сумме доходов всех работников тех или иных организаций, отраженных в декларациях о доходах физических лиц. Однако данные о средних доходах работников в организациях законодатели решили пока не афишировать. Режим налоговой тайны, действовавший до сих пор, защищал информацию о налогоплательщике от бесконтрольного доступа.

    Новация продолжит практику раскрытия информации на одном из самый популярных сервисов ФНС "Проверь себя и контрагента".

    Сведения о дисквалификации также доступны. Вслед за ФНС сервисы по проверке партнеров начали предоставлять своим клиентам - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - коммерческие банки перед отправкой платежей. Один из таких банков-первопроходцев использует информацию Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы государственной статистики. В дальнейшем планируется расширение источников: добавят данные из Федерального казначейства, арбитражных судов.

    Поделиться