31.05.2016 19:40
    Поделиться

    Олег Табаков и Татьяна Навка стали лауреатами премии Олега Янковского

    Вручение премии Олега Янковского, которое проходит в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" - одно из самых красивых светских событий года.

    В этом году "черешневую награду" (статуэтка сделана в виде ягоды) вручали в Международном Доме музыки, и церемония была изящно совмещена с музыкальной программой "Юные таланты в орбите Владимира Спивакова". Молодые пианисты Александра Стычкина и Александр Малофеев в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова исполнили Первую "Классическую" симфонию Сергея Прокофьева, Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор Йозефа Гайдна, а также фрагменты из Сюиты №1 из музыки к драме Генрика Ибсена "Пер Гюнт" и Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Эдварда Грига.

    Само вручение премии состоялось между первым и вторым отделениями концерта. Торжественный "антракт" длился около часа.

    Первой премию получила Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Награду вручил член Попечительского совета фестиваля, Народный артист России Сергей Гармаш. Зельфира Трегулова удостоилась премии "за большой вклад в развитие музейной деятельности и проведение ряда успешных выставочных проектов в Третьяковской галерее", одним из которых стала масштабная экспозиция работ Валентина Серова.

    Следующую номинантку, талантливейшую виолончелистку из Израиля Даниель Акта, представил художественный руководитель и дирижер Национального филармонического оркестра России, участник "Черешневого Леса" со дня его рождения и член Попечительского совета фестиваля Владимир Спиваков: "Сейчас перед Вами появится тринадцатилетняя девочка из маленького города в Израиле, которая живет в очень бедной семье с мамой и двумя сестрами, одна из которых инвалид. Но когда я услышал впервые ее игру на виолончели, я понял, что она талантливейший музыкант, несмотря на то, что у виолончели, на которой она играла, был сломан гриф. Нам удалось приобрести ей хороший инструмент, я сам выбрал виолончель из девяти других. Ее дебют состоялся в Брюсселе. Когда ей подарили новую виолончель, девочка не могла оторваться от нее и играла десять часов подряд. Но так как это происходило в гостинце, то вызвали полицию и, когда они зашли в комнату, они были поражены, увидев юного музыканта. Даниэль играла до 5 утра и заснула на футляре от виолончели. Вручая этот приз, я хочу вспомнить слова Малера: "Музыка - это передача огня, а не хранение пепла".  Даниель поблагодарила Попечительский совет и виртуозно исполнила "Концертный полонез" Давида Поппера в сопровождении Национального филармонического оркестра.

    Лауреатом премии во второй раз стал Народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова и член Попечительского совета Открытого фестиваля искусств "Черешневый Лес" Олег Табаков. Мэтра представил его ученик Филипп Янковский. Олег Павлович получил награду за роль в спектакле МХТ "Юбилей ювелира".

    Артистка Театра Наций Ингеборга Дапкунайте представила Евгения Миронова - номинанта, который покорил Попечительский совет искрометной интерпретацией произведений великого поэта в спектакле "Сказки Пушкина".

    Директор Театра Наций Мария Ревякина вручила награду российским фигуристам Илье Авербуху и Татьяне Навке за ледовое шоу "Кармен". Для Ильи Авербуха эта награда стала уже второй по счету.

    Резо Габриадзе, представила Екатерина Селезнева - главный хранитель Музея Москвы, где недавно прошла ретроспективная выставка работ режиссера и писателя. "Черешню" получил сын лауреата - Лео Габриадзе, а его отец поприветствовал гостей фестиваля с больших плазменных экранов.

    Директор Большого театра Владимир Урин представил следующего номинанта - молодого премьера Большого театра Дениса Родькина. Завершилась церемония вручением премии Игорю Миркурбанову. "Творческим открытием" в карьере артиста стали его знаковые роли - Гришки Отрепьева в спектакле Константина Богомолова "Борис Годунов" и Венички Ерофеева в "Вальпургиевой ночи" в постановке Марка Захарова.

    Справка "РГ"

    Премия "Творческое открытие" Олега Янковского была учреждена на X Юбилейном фестивале "Черешневый Лес" в 2010 году в память о замечательном артисте Олеге Ивановиче Янковском, который стоял у истоков фестиваля и возглавлял его Попечительский совет со дня основания.

    Лауреатами премии в разные годы были деятели культуры и искусства: Галина Волчек, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Игорь Бутман, Борис Эйфман, Инна Чурикова, Олег Меньшиков, Марк Захаров, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Констатин Хабенский, Владимир Машков, Константин Райкин, Сергей Шакуров, Сергей Маковецкий, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт и многие другие.

    Поделиться