31.05.2016 11:06
    Поделиться

    Крупнейший комплекс мусоросортировки открылся в Костроме

    Первый в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс по глубокой обработке и обезвреживанию твердых отходов мощностью 100 тысяч тонн в год открылся в Костроме, сообщает администрация региона.

    Кострома наладила процесс сортировки и вторичной переработки мусора без участия человека: в промзоне на улице Базовой в областном центре начал работать первый в России полностью автоматизированный мусоросортировочный комплекс, где отсутствует ручная сортировка.

    - Технология завода разработана на основе передовых зарубежных технологий и адаптирована для условий России. Уникальность проекта - в использовании инновационных технологий и в комплексном подходе к созданию системы обращения с отходами, - рассказали в администрации.

    Установленное на заводе европейское оборудование позволяет увеличить качество отбора полезных фракций. Из массы органических отходов выделяются полимеры, металлы, бумага, картон, текстиль и пластик. Пройдя систему конвейеров, твердо-бытовые отходы попадают под оптические инфракрасные сортировщики, которые распределят потоки по фракциям. Автоматы на молекулярном уровне разделяют полимеры по видам: полиэтилены, полипропилены и другие. Такая детализация позволяет предприятию продавать вторичные ресурсы.

    Заказы на поставку пластика уже начали поступать от ряда костромских предприятий. В администрации уточнили, что благодаря новому заводу порядка 70-80 процентов мусора Костромы и соседних районов будет идти на вторичную переработку. При этом отходы второго-третьего класса опасности обезвреживаются до неопасного пятого класса, а органические остатки прессуются и вывозятся на полигон. Благодаря такой технологии на свалки попадает намного меньше отходов, что позволяет сохранять окружающую среду.

    Реализация проекта по глубокой переработке мусора в регионе началась в 2014 году. По рекомендации регионального инвестсовета проект включили в реестр инвестиционных проектов Костромской области, обеспечив организаторам "зеленый свет" при оформлении документации и налоговые льготы.

    Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, посетивший костромской завод 30 мая, отметил, что внедренная в Костроме технология может получить распространение в других регионах страны. Это позволит обеспечить экологическую безопасность и эффективно использовать твердые бытовые отходы, направляя их на вторичную переработку.

    - Отходы - не только то, что мы закапываем в землю, а, прежде всего, полезные фракции, которые могут использоваться вторично в различных отраслях промышленности. Здесь на предприятии есть современное оборудование, коллеги сегодня занимаются не только мусоросотрировкой, мусоропереработкой, выделением вторичных фракций, но и инжинирингом, сами осуществляют научно-исследовательские работы по производству современного оборудования уже на российских предприятиях. Здесь же идет подготовка к строительству современного полигона по захоронению оставшихся, не вовлеченных в оборот отходов. Причем это всего 20-25 процентов всех объемов, это очень высокий результат. На самом деле, если мы этого добьемся в Костромской области и других регионах, то этот показатель будет выше, чем сегодня в Европе, - приводит администрация слова замминистра.

    Костромские власти отметили, что если сейчас не прийти к цивилизованному решению вопросов обращения с мусором, то территория будет завалена стихийными свалками, неофициальными необорудованными полигонами, которые несут огромный вред окружающей среде, и здоровью человека.

    - В Костроме это фактически первое такое современное предприятие. Считаю, что такие проекты должны стать типовыми в нашей стране, - отметил замминистра.

    Поделиться