31.05.2016 19:21
    Поделиться

    Москва приготовилась к открытию клубничного сезона

    В столице открылись 135 специализированных площадок для продажи клубники. Палатки в виде ягоды клубники располагаются в каждом столичном районе, в местах с большой проходимостью и вблизи оживленных торговых мест, рядом с давно существующими магазинами, торговыми комплексами или рынками как, например, на улице 800-летия Москвы или Коровинском шоссе.

    По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, некоторые предприниматели настаивали, чтобы торговые точки располагались в непосредственной близости от станций метро, но это запрещено всеми правилами эксплуатации метрополитена и вообще всеми торговыми нормами. В департаменте надеются, что и при утвержденной дислокации клубника долго на прилавках задерживаться не будет. Тем более, что это скоропортящийся товар и фермеры из 35 "клубничных" краев и областей, которые получили в этом году приглашение приехать и бесплатно поторговать своим товаром в столицу, будут подвозить его ежедневно.

    В астраханском хозяйстве из Володарского района добавили, что будут привозить в столицу клубнику нескольких сортов - от маленькой до крупной, величиной в несколько сантиметров. Но, как уверяют фермеры, вырастает она такой не из-за "химии". Селекция и благоприятный климат играют свою роль. Сейчас в Астрахани под 30 градусов и самый разгар сбора летней ягоды. Поэтому астраханцы и спешат в Москву. Кстати, они рассказали, что под вечер, ближе к 17.00-18.00 они будут делать скидки на свою продукцию, если не успеют распродать ее за день. И если утром клубнику продают в среднем по 200 рублей за кило, то к вечеру цена может опуститься и до 100 рублей.

    Работать клубничные палатки в Москве будут в течение июня и июля. По мере созревания в столицу будут приезжать производители клубники-земляники из Астраханской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Новгородской, Ростовской и Тамбовской областей, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, а также Чувашии, Калмыкии, Адыгеи и Крыма. Всего в городе предполагается продать более 2,5 тысячи тонн ягоды.

    Поделиться