31.05.2016 09:08
    Поделиться

    Видео: Зенитку собрали за 60 секунд

    В Восточном военном округе прошли отборочные соревнования специалистов по ремонту вооружения "Мастер-оружейник". Победители конкурса поедут на "Армейские игры", сообщил телеканал "Звезда".

    Состязания прошли на базе воинской части в Хабаровском крае. Претендентам на участие в военной олимпиаде необходимо было не только продемонстрировать теоретические знания вверенной матчасти, но и подтвердить их практикой, разобрав и собрав на время пистолет, автомат и противотанковый гранатомет. А также зенитную установку и даже гаубицу. На изготовку к бою разобранной на запчасти установки ЗУ-23-2 отводилось всего 60 секунд. Состоявшие из опытных контрактников и лучших специалистов срочной службы команды в норматив уложились.

    ЗУ-23-2 - спаренная 23-миллиметровая зенитная пушка. Одна из самых массовых артустановок в своем классе, ЗУ-23 стоит на вооружении более полусотни стран. Благодаря простоте и надежности конструкции, а также хорошей баллистике и темпу стрельбы, "зушки" - так прозвали зенитные установки в войсках - активно применяются для борьбы с наземным противником.

    В частности, установленные на грузовиках зенитки прикрывали от нападений с гор колонны в Афганистане и на Северном Кавказе, успешно воюют в Сирии. Малый вес и мобильность сделали ЗУ-23 любимым оружием десантников, где пушки используются и для защиты от воздушного нападения, и как средство огневой поддержки - например, в виде артустановки "Скрежет" на базе БТР-Д.

    Поделиться