31.05.2016 11:20
    Поделиться

    В Перми при задержании лихача погиб инспектор ДПС

    При задержании водителя-лихача погиб инспектор ДПС
    Около четырех часов утра в Свердловском районе Перми наряд ДПС заметил, как автомобиль Оpel проехал на красный сигнал светофора.

    Сотрудники полиции приказали ему остановиться, однако водитель иномарки не подчинился и решил скрыться. Началась погоня. На перекрестке улиц Куйбышева и Солдатова перед патрульной машиной внезапно появился автомобиль ВАЗ. Его водитель не уступил дорогу полицейским и создал аварийную ситуацию. Уходя от столкновения, полицейские съехали с проезжей части и врезались в дерево. При этом погиб 28-летний инспектор, находившийся за рулем. Его 38-летний напарник остался жив, но сильно пострадал. Сейчас он находится в больнице.

    Пермская полиция разыскивает нарушителей дорожного движения, по вине которых погиб сотрудник ДПС. На улицы Перми выставлены усиленные наряды. В СУ СК РФ по Пермскому краю сообщили, что по факту данного ДТП возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

    Следователи и эксперты провели осмотр места происшествия. Кроме того, по поручению следователя Свердловского отдела СКР сотрудники полиции начали оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание владельца и водителя автомобиля, который преследовали сотрудники ДПС. Также решается вопрос о назначении необходимых судебных экспертиз. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

    Это не первый случай в Прикамье, когда сотрудники госавтоинспекции гибнут при исполнении своих служебных обязанностей.

    В прошлом году в Нытвенском районе иномарка врезалась в "Газель", возле которой находился сотрудник ДПС. Грузовая машина при этом опрокинулась прямо на полицейского.

    Поделиться