31.05.2016 18:50
    Поделиться

    Прокуратура начала проверку обрушения дома в Междуреченске

    Прокуратура проверит соблюдение требований безопасности при проведении строительных работ в магазине "Мария-РА" на первом этаже жилого дома, в результате которых обрушился подъезд.

    В настоящее время следователи допрашивают двоих рабочих, занимавшихся выполнением ремонта в данном здании.

    - В ходе проверки также будет дана оценка деятельности органов, осуществляющих контрольные функции в этой сфере, -  сообщили "РГ" в прокуратуре Кемеровской области.

    Напомним, подъезд пятиэтажного жилого дома по адресу улица Весенняя, 16 в Междуреченске обрушился в 17.30 по местному времени. Дом буквально "сложился гармошкой". На место происшествия для ликвидации его последствий срочно выехали оперативные группы и отряд спасателей. Из-под завалов извлечены двое взрослых мужчин и одна женщина, они находятся в реанимации. Аварийно-спасательные работы продолжаются. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

    - По поручению губернатора Амана Тулеева областной штаб приступил к расселению жильцов дома, в котором сегодня произошло обрушение перекрытий, - сообщили "РГ" в администрации Кемеровской области. - В пострадавшем 64-квартирном доме зарегистрирован 71 человек.

    Жильцы дома будут размещен в санатории "Солнечный", который уже принял 22 человека. Они будут обеспечены горячим питанием, им окажут необходимую психологическую поддержку. Остальные проживающие в доме предпочли временно разместиться у друзей и родственников.

    - Группировка спасателей продолжает наращиваться, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области Виктория Олейникова. - В Междуреченск вылетели спасатели и кинологи из Сибирского регионального центра МЧС России во главе с Сергеем Диденко. На борту вертолета также находится специальный комплекс для мониторинга состояния несущих конструкций здания "Струна". После окончания аварийно-спасательных работ дом будет тщательно обследован.

    Однако уже понятно, что вряд ли здание будет пригодно для дальнейшего проживания. Перекрытия в доме обрушились с первого по пятый этаж.

    По словам спасателей, с наступлением темноты работы по разбору завалов не прекратятся и будут продолжаться всю ночь.

    Поделиться