31.05.2016 14:35
    Поделиться

    В Екатеринбурге улицу переименовали в честь Романовых

    Отрезок улицы в центре Екатеринбурга переименовали в честь семьи последнего российского императора Николая II.

    "Улица Толмачева на участке от Первомайской до Николая Никонова переименована в улицу Царскую согласно постановлению главы администрации города", - сообщили в руководстве Кировского района города.

    Напомним, вопрос о переименовании городские власти начали рассматривать в конце ноября 2015 года. Из предложенных вариантов, среди которых были также "Романовская", "Ипатьевская" и "Николаевская", выбрали "Царскую". Такое название, по мнению городских властей и представителей духовенства, станет данью памяти семье Николая II, принявшей смерть в 1918 году в доме инженера Ипатьева, на месте которого сейчас находится Храм-на-Крови.

    Было принято решение не менять название на карте города, не посоветовавших с его жителями. По результатам опроса обитателей местных домов, высказавших против, улицу переименовали частично - на том отрезке, где нет жилых зданий.

    Кстати

    В Екатеринбургском музее изобразительных искусств планируют оцифровать подлинные коронационные альбомы Николая II 1899 года и Александра II, изданный в 1856 году. "На короновании последнего императора гостям подавали омара, дикую козу, русские пирожки и разварные форели. Коронационный альбом Александра II - исполин. Размеры - 90 на 60 сантиметров. Чтобы оцифровать, придется ставить специальные стремянки и использовать новые технологии", - рассказала ТАСС заведующая сектором русского искусства музея Екатерина Корнеева.

    Поделиться