31.05.2016 07:04
    Поделиться

    СМИ: США и Европа попытались отговорить Юнкера от визита в РФ

    США и отдельные страны ЕС пытаются отговорить председателя Еврокомиссии (ЕК) Жана-Клода Юнкера от визита в Россию на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет 16-18 июня. Как сообщает газета Politico со ссылкой на дипломатические источники, критики, включая сотрудников аппарата председателя ЕК, обеспокоены тем, что "визит Юнкера может стать знаком поддержки президенту РФ Владимиру Путину накануне того, как Евросоюз предстоит принять ключевое решение о продлении антироссийских санкций".

    Наиболее активно свое беспокойство планами Юнкера выражают США, Великобритании, части стран Центральной Европы и Прибалтики, считающих возможный визит контрпродуктивным и указывающих на "чувствительный характер вопроса санкций".

    Ожидается, что в июле Евросоюз примет решение о продлении наиболее широких секторальных санкций против России на полгода. Возможность их смягчения или отмены пока увязывается с полной имплементацией "минских соглашений" по Украине, но этот процесс пробуксовывает. Поэтому, как заверяют руководители ЕС, в целом есть консенсус о необходимости продления санкций. В то же время во многих странах, включая Германию, Италию, Францию, все громче звучат голоса о необходимости пересмотра санкционной политики и ущербе, который она наносит сельскому хозяйству и промышленности Европы. Дополнительно такая дискуссия подогревается тем, что на Западе постепенно признают и ответственность властей Украины за пробуксовку "минских соглашений" в части принятия законодательства о проведении местных выборов на Донбассе, конституционной реформы.

    В пресс-службе председателя ЕК подтвердили его планы посетить ПМЭФ, рассказав, что целью является "донести до российского руководства и общественности точку зрения ЕС на текущее состояние отношений с РФ". Пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Схинас также предположил, что вероятна встреча Юнкера с президентом РФ, хотя конкретной договоренности о такой беседе пока нет. Кстати, в прошлом году Юнкер выражал мнение о необходимости выстраивания "более практичных отношений с Россией".

    Контакты руководства Евросоюза с Кремлем стали редкостью с 2014 года, когда страны Запада ввели ряд антироссийских санкций из-за возвращения Крыма в состав РФ и разногласий по кризису на Украине. Строго говоря, объективная реальность и необходимость взаимодействия по отдельным направлениям уже давно вынудили западных лидеров смягчить табу на визиты в Россию. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, госсекретарь США Джон Керри и многие европейские министры приезжали в Москву на переговоры с российским руководством по острым темам, представляющим взаимный интерес, таким как урегулирование кризисов в Сирии, на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом. Однако на уровне руководства Евросоюза этот вопрос по-прежнему вызывает противоречия. Так, по данным газеты, когда в марте 2016 года верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини засобиралась в Москву, главы европейских внешнеполитических ведомств вели острые споры о том, стоит ли давать ей соответствующий мандат, поэтому в конечном итоге она отказалась от своих планов. Поездка Юнкера стала бы первым визитом в Россию руководителя одной из структур ЕС за последние два года.

    Поделиться