31.05.2016 21:27
    Поделиться

    За неуведомление о наличии счета в иностранном банке начнут штрафовать

    Владельцы счетов в зарубежных банках впервые с этого года обязаны были до 1 июня отчитаться перед налоговиками о движении средств по вкладам за 2015 год. Не успели - ждите штрафов. Счетчик уже включен.

    Если протянете еще менее 30 дней - то штраф заплатите от 300 до 500 рублей. Более 30 дней - от 2500 до 3000 рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей.

    По словам юриста налоговой практики Дмитрия Анищенко, необходимо указать (помимо личных данных владельца и реквизитов банковского счета) сведения о сумме денежных средств на начало и на конец 2015 года, а также об общей сумме зачисленных и списанных денежных средств.

    "Больше никакой информации владелец зарубежного счета в отчете давать не должен. Заверенные нотариусом банковские выписки или документы с переводом на русский язык прилагать не требуется", - говорит юрист.

    Тем не менее, по словам Анищенко, в случае, если у налоговой возникнут какие-либо сомнения по достоверности информации, то налоговики вправе дополнительно попросить представить документы по счету. Сделать это владелец заграничных счетов по закону о валютном регулировании должен в течение недели.

    В случае выявления при проверке запрещенной валютной операции физическое лицо может быть оштрафовано в размере от 75 до 100 процентов размера суммы незаконной операции. Если у россиянина счетов несколько, на каждый заполняется отдельный лист отчета.

    Эта процедура четко прописана в постановлении правительства РФ.

    В Федеральной налоговой службе также подчеркнули, что граждане должны предоставлять отчетность по иностранным счетам только по специальной форме, утвержденной правительством. Она опубликована на сайте ФНС nalog.ru.

    Полученные и зачисленные на зарубежные счета доходы должны быть отражены в декларации о доходах за 2015 год, которая в этом году должна была быть подана до 4 мая. А с доходов до 15 июля 2016 года необходимо уплатить 13-процентный налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По Закону "О валютном регулировании и валютном контроле" отчитываться о движении средств по зарубежным счетам обязаны только резиденты, то есть граждане России, которые в течение года постоянно проживают на ее территории, а россияне, находившиеся более года за границей, от отчетности освобождены.

    Отчитываться о зарубежных счетах перед ФНС нужно по месту учета. Можно также воспользоваться сервисом, который появился на сайте Федеральной налоговой службы, через личный кабинет. Функция отчета о зарубежных счетах размещена в разделе "Документы налогоплательщика" ("счета в иностранных банках").

    Поделиться