31.05.2016 10:46
    Поделиться

    Забастовка в Бельгии привела к 280-километровым пробкам

    Южный франкоязычный регион Бельгии - Валлонию, а также столицу королевства охватила всеобщая забастовка работников госсектора. При этом утром в час пик на главных автострадах, ведущих в Брюссель, Намюр, Льеж и другие крупные города образовались пробки общей протяженностью 280 км. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал RTBF.

    В стачке участвует большинство бельгийских госслужащих - от клерков в госучреждениях до сотрудников министерств. Сообщается, что парализована работа общественных служб, транспорта и железных дорог, почты. Возможны перебои в работе аэропортов. В Брюсселе профсоюзы намерены вывести на улицы до 10 тысяч человек, однако неясно, смогут ли они добраться до центра города из-за транспортного коллапса.

    Целью забастовки активисты называют пересмотр планов правительства по реструктуризации и оптимизации госслужб с целью сокращения расходов, которые грозят массовыми увольнениями. Кроме того, профсоюзы требуют отказа от социальной реформы, предполагающей увеличение продолжительности рабочей недели с 38 до 40 часов, повышение пенсионного возраста, а также реформу системы пособий по безработице.

    Напомним, что с конца апреля в южной Бельгии продолжается забастовка работников тюрем, а с 25 мая - железных дорог.

    Поделиться