01.06.2016 18:11
    Поделиться

    C ослаблением эмбарго снизится дефицит детского питания в магазинах

    Решение правительства смягчить продуктовое эмбарго поможет восстановить ассортимент продукции детского питания, к которому потребители привыкли и который сократился за время действия контр-санкций. Такое мнение "РГ" высказал Вячеслав Краснов, генеральный директор одного из российских производителей детского питания.

    По его словам, российские климатические условия не позволяют круглогодично выращивать ряд продуктов, которые составляют основу детского питания - брокколи, цветную капусту, баклажаны. Их дефицит можно заметить невооруженным глазом, как в рознице, так и в сетевом ритейле.

    Что касается мяса, то Россия, с одной стороны, производит его в достаточном количестве, с другой - то мясо, которые поставляют отечественные фермеры, по ряду биохимических и других параметров не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания. "Тоже самое, кстати, можно сказать и об импортном мясе. Но плюс в том, что с ослаблением продовольственного эмбарго у нас, по крайней мере, расширится выбор поставщиков и за счет этого возможность получать больший объем качественного сырья и производить больше продукции, - отметил Краснов. - Сейчас производственные мощности загружены всего процентов на 60".

    Напомним, глава правительства Дмитрий Медведев сегодня подписал постановление, разрешающее ввоз мяса и овощей из стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго, при условии, что эти продукты предназначены для производства детского питания.

    Речь идет о мясе крупного рогатого скота - говядине, телятине, а также о мясе и субпродуктах птицы, сырых, мороженых и сушеных овощах. Их можно будет ввозить в нашу страну "при подтверждении целевого назначения и в пределах разрешенных объемов". Разработать и утвердить порядок подтверждения целевого назначения ввозимой продукции, а также объем их ввоза в Россию поручено Минсельхозу.

    Россия, напомним, в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из ряда западных стран в ответ на принятые в отношении нее санкции. В запрещенный список попали свинина, говядина, мясо птицы, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция, сыры. Эмбарго не распространяется на детское питание, однако ограничения действовали на ввоз сырья для его производства.

    Поделиться