01.06.2016 19:42
    Поделиться

    Футболисты сборной России получили игровые номера на Евро-2016

    Футболисты сборной России получили игровые номера, с которыми они будут выходить на французские газоны во время Евро. В среду Российский футбольный союз отправил в УЕФА заявку нашей команды на турнир.

    В этом списке никакой новой информации нет. Тренерский штаб во главе с Леонидом Слуцким изначально не стал устраивать никаких "смотрин" с расширенными списками и отчислением "лишних" перед чемпионатом. На сбор в швейцарский Бад-Рагац неделю назад улетели 23 футболиста - ровно столько, сколько умещает заявка на чемпионат Европы. В среду они получили официальные игровые номера.

    Интриг здесь было, в общем, две. Кому достанется престижная "десятка", освободившаяся после потери Дзагоева, и какой номер получит "новый русский" Роман Нойштедтер, ранее за сборную России никогда не игравший. В итоге цифра 10 украсит спину футболки лучшего бомбардира завершившегося чемпионата страны Федора Смолова. Что же касается Нойштедтера, то Роман заявлен под номером пять.

    Отметим, что в отличие от клубов в национальных сборных выбор игровых номеров весьма ограничен - с первого по 23-й. Соответственно многие футболисты были вынуждены "изменить" привычным цифрам. К примеру, Игорь Акинфеев, играющий в ЦСКА под 35-м номером, получил почетную "единицу", а вот его коллега по амплуа Юрий Лодыгин первый номер "Зенита" поменял на 12-й. "Двойка" досталась Роману Шишкину, в "Локомотиве" предпочитающему цифру 49. Василий Березуцкий играет за армейцев с номером 24, а в сборной стал 14-м. Георгий Щенников же разделил свой цээсковский 42 пополам и получил число 21. Цифра 13 досталась молодому Александру Головину, который известен болельщикам "красно-синих" под номером 60. Игорь Смольников "зенитовский" номер 19 сменил на более привычную для защитника "тройку".

    В отличие от клубов выбор номеров в сборной на большом турнире ограничен цифрами от 1 до 23

    А вот капитан сборной Роман Широков остался "при своих". И в клубах, и в национальной команде он не изменяет числу 15. Вот только в среду увидеть полузащитника в деле мы так и не смогли. Напомним, что 1 июня состоялся первый из двух товарищеских матчей нашей сборной. Из Бад-Рагаца команда совершила автобусный вояж в австрийский Инсбрук, где сыграла спарринг с Чехией. Эта встреча началась уже после подписания данного номера "РГ" в печать, но еще накануне главный тренер сборной Леонид Слуцкий подтвердил: из-за небольшого повреждения Широков сыграть не сможет. Остается надеяться, что травма действительно несерьезная.

    Что же касается спортивных задач на игру с чехами, то результат, понятно, стоял в этой встрече не на первом месте.

    - Перед стартом Евро мы проведем только два спарринга. Поэтому играть будем составом, приближенным к боевому. У нас нет времени для большого эксперимента. Будем отталкиваться от своей игры, минимально уделяя внимание оппоненту, - так охарактеризовал задачи на этот матч Леонид Слуцкий.

    Отметим, что тренерский штаб нашей сборной успевает не только работать с командой, но и просматривать будущих соперников по групповом этапу. Накануне Слуцкий вместе с Сергеем Балахниным съездили в немецкий Аугсбург, где воочию наблюдали за сенсационным поражением действующих чемпионов мира от словаков - 1:3. Итоги этой поездки Леонид Викторович оценил сдержанно: "Первый тайм получился познавательным. Второй оценивать сложно - все скомкал проливной дождь. Словаки подтвердили, что являются командой высокого уровня. Слабых на чемпионате Европы нет. У Словакии, как у любой команды, есть минусы и плюсы".

    Добавим, что в ближайшие дни сборная России продолжит тренироваться в Бад-Рагаце, а второй товарищеский матч она проведет 5 июня в Монако с командой Сербии. Сразу после этого поединка наша команда отправится в Париж, где будет базироваться во время всего чемпионата.

    Состав сборной России

    Вратари: 1 Игорь Акинфеев; 12 Юрий Лодыгин; 16 Маринато Гилерме.

    Защитники: 2 Роман Шишкин; 3 Игорь Смольников; 4 Сергей Игнашевич; 5 Роман Нойштедтер; 6 Алексей Березуцкий; 14 Василий Березуцкий; 21 Георгий Щенников; 23 Дмитрий Комбаров.

    Полузащитники: 7 Игорь Денисов; 8 Денис Глушаков; 11 Павел Мамаев; 13 Александр Головин; 15 Роман Широков; 17 Олег Шатов; 18 Олег Иванов; 19 Александр Самедов; 20 Дмитрий Торбинский.

    Нападающие: 9 Александр Кокорин; 10 Федор Смолов; 22 Артем Дзюба.

    Поделиться