Может ли россиянин в Белоруссии получить землю для агротуризма

Правила

Нужна ли россиянину трудовая книжка при устройстве на работу в Беларуси?

"Собираюсь на время переехать к сестре в Беларусь. Хочу попробовать устроиться на работу. Подскажите, возьмут ли меня на работу, если я временно проживаю, понадобится ли мне для работы трудовая книжка и свидетельство государственного пенсионного страхования. Спасибо.Ирина Ковольчук, Смоленск".

Россияне, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, могут свободно трудоустроиться, заключив договор с нанимателем. Нормы трудоустройства россиян в Беларуси не отличаются от трудоустройства белорусов. Что касается трудовой книжки, то частью 1 статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей. На практике многое зависит от работодателя: одни при приеме на работу россиян заводят новую трудовую книжку белорусского образца, другие делают записи в российскую трудовую книжку. Российское свидетельство

государственного пенсионного страхования в Беларуси вам не понадобится. Работодатель сам подаст сведения о вас в Фонд социальной защиты Беларуси, где вам будет оформлено страховое свидетельство, независимо от вашего правового статуса в Беларуси.

Закон

Кому из белорусских граждан положен в России медицинский полис?

"Я белорус, имею статус временно пребывающего и работающего гражданина в России. Знаю, что согласно Соглашению между нашими государствами об оказании медицинской помощи имею право на получение скорой медицинской помощи бесплатно, а также имею равные права с работающими россиянами на получение медицинской помощи в госучреждениях. Однако на практике получить бесплатно медицинскую помощь (не скорую) удается не всегда, нужен полис обязательного медицинского страхования. Получить его я тоже не могу, хотя мне сказали, что с 1 января 2015 года имею на это право. Разъясните, почему и кому из белорусских граждан положен полис ОМС?Александр Левкович".

Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

- В Постоянном Комитете Союзного государства проанализированы нормативные правовые акты, международные договоры и соглашения. Анализ показал, что вопросы оказания медицинской помощи, в том числе в системе обязательного медстрахования, временно пребывающим и работающим гражданам и членам их семей, не урегулированы должным образом. Также проведен опрос страховых компаний, оформляющих полисы ОМС в Москве и регионах России (Тверская, Смоленская, Калужская, Брянская области), о возможности получения работающими белорусскими гражданами полиса ОМС. Во всех компаниях в оформлении такого полиса было отказано со ссылкой на Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе. Им установлено, что социальное обеспечение (социальное страхование), в том числе обязательное медицинское страхование трудящихся граждан и членов их семей, осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства, независимо от статуса пребывания в стране. Согласно пункту 5 ст. 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию) относится и обязательное медицинское страхование. Таким образом, с 1 января 2015 г. граждане Беларуси, независимо от статуса пребывания в России, с первого дня работы должны быть застрахованы в системе ОМС и за них должны уплачиваться страховые взносы в ФФОМС. Такие же разъяснения были даны Минтрудом России в письмах от 7 мая 2015 г. N 17-3/В-235 и от 22 мая 2015 г. N 17-3/ООГ-618.

Тем не менее 22 апреля 2015 г. Минздрав России направил Информационное письмо N 17-1/10/2-1621 "Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации", в котором указал, что обязательному медицинскому страхованию подлежат граждане Беларуси, постоянно проживающие и временно проживающие (на основании вида на жительство и разрешения на временное проживание), и им выдаются полисы ОМС. Временно пребывающие в России белорусские граждане не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы ОМС им не выдаются и страховые взносы в их пользу не выплачиваются. Таким образом, нет однозначного понимания порядка реализации действующих норм, что вызывает затруднение в правоприменительной практике.

12 февраля 2016 года на Группе высокого уровня Совмина Союзного государства Минздраву России было поручено обеспечить реализацию прав временно пребывающих и работающих в России граждан Беларуси на получение медицинской помощи.

Бизнес

Может ли россиянин в Беларуси получить землю для занятия агротуризмом?

"Слышал, что в Беларуси дают землю для занятия агротуризмом. Могу ли я, будучи россиянином, тоже получить земельный участок и заняться агротуризмом? Евгений Сидоренко".

В Беларуси россиянам как иностранным гражданам возможно предоставление земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома на праве аренды с внесением платы за право заключения договоров аренды на основании кадастровой стоимости земельного участка. Всю подробную информацию о наличии свободных земельных участков для жилищного строительства можно найти на интернет-сайте Государственного комитета по имуществу Беларуси. За предоставлением земельных участков следует обращаться в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка.

Обратите внимание, что деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять граждане, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственные организации. Так что если вы готовы жить в сельской местности, то вполне можете заниматься агротуризмом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться