01.06.2016 12:38
    Поделиться

    New York Times: Украина объявила войну журналистике

    В борьбе за выживание украинские власти приносят в жертву свободу слова и фактически объявили войну репортерам. Такую точку зрения выразил журналист New York Times Йен Бейтсон в статье "Украина объявила войну журналистике", опубликованной в среду.

    В материале Бейтсон рассказывает о личном опыте работы на Украине. Американский журналист в 2014 году освещал крушение самолета МН17 на Донбассе, и чтобы попасть к месту трагедии получил аккредитацию в ДНР. "Как и многие другие иностранные репортеры, я был там, чтобы описать то, что случилось с останками 298 пассажиров и членов экипажа, - рассказал Бейтсон. - Прежде чем попасть к месту крушения я запросил аккредитацию у ополченцев… А теперь Украина объявила меня пособником терроризма".

    Автор публикации пояснил, что речь идет о деятельности сайта "Миротворец", который в начале мая опубликовал данные более чем четырех тысяч журналистов, включая независимых репортеров, а также работников всемирно известных СМИ. "Все мы значимся как "пособники террористов" за то, что получили аккредитацию у ополченцев, - пишет Бейтсон. - Создатели списка утверждают, что не знают о последствиях публикации этой информации. Но очевидно, что их намерение состояло в том, чтоб побудить людей самих принимать меры против журналистов".

    Автор New York Times отмечает, что несколько международных организаций, включая ОБСЕ и Комитет по защите журналистов, осудили публикацию личных данных репортеров. В то время как реакция киевских властей была обратной. "Министр внутренних дел Арсен Аваков выразил поддержку "Миротворцу", и обвинил критиков в том, что они питают симпатию к ополченцам, - напомнил Бейтсон.- А советник главы СБУ заявил, что в отношении журналистов, указанных в списке, ведется расследование по вопросу их возможной причастности к шпионажу".

    По мнению Бейтсона, эта ситуация создала опасный прецедент, который приведет к разделению журналистов на два лагеря: тех кто поддерживает и тех, кто критикует правительство. И критиков власти будут пытаться заставить молчать. "Поскольку коррупция и кумовство ставят под угрозу цели революции на Украине, таким журналистам говорят, что они помогают врагам", - отмечает Бейтсон.

    В завершении статьи американский журналист призывает власти Украины незамедлительно начать действовать в соответствии с западными ценностями, которых, как они сами уверяют, придерживаются. Они должны осудить дискредитацию журналистов лишь за то, что они работали в подконтрольных ополченцам зонах, закрыть сайт "Миротворец", и начать следствие в отношении его владельцев. "Это не обеспечит свободу и объективность украинских медиа, но поможет задать нужный тон. Украина не должна жертвовать свободой слова, пытаясь пережить войну", - написал Бейтсон.

    Поделиться