01.06.2016 19:28
    Поделиться

    Оперативники пресекли контрабанду секретных материалов

    Оперативники ряда правоохранительных органов провели задержания и аресты по делу незаконных экспортеров материалов и технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения. Во всем мире подобная контрабанда считается одной из самых опасных.

    Наш источник в следственных органах рассказал, что речь идет об организованной группе, которая могла уже отправить часть секретной информации за рубеж. "Возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконный экспорт или передача сырья, оборудования, документации, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения. Санкция по ней предусматривает до 7 лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей", - заявил наш источник.

    Получить информацию, какие радиоактивные материалы или секретная документация могли уйти за рубеж, не удалось из-за закрытости этого уголовного дела.

    К сожалению, это уже не первое дело, связанное со столь смертельно опасной контрабандой. Не так давно сотрудники таможни в Башкирии предотвратили вывоз в Казахстан компонентов для ядерных взрывных устройств. На трассе Самара - Уфа - Челябинск таможенниками и полицейскими была остановлена машина, следующая в Казахстан. При ее досмотре обнаружен генератор нейтронов с содержанием смертельного радиоактивного изотопа "тритий", который планировали вывезти из России, заявили в пресс-службе таможни.

    На Урале же было пресечена попытка вывоза из России документации, которая могла быть использована для создания ядерного оружия. По экспертной оценке, документы стоили свыше 3,6 миллиона долларов.

    Поделиться