01.06.2016 07:40
    Поделиться

    Опрос: Россияне оценивают власти США хуже, чем граждане любой другой страны

    По итогам 2015-го года лишь один процент россиян дает положительную оценку действиям руководства США, что является рекордно низким показателем за последнее десятилетие. Согласно социологическому исследованию, которое компания Gallup провела в 135-ти странах, подавляющее большинство - 89 процентов граждан РФ - придерживаются отрицательно мнения о лидерах США. Специалисты отмечают, что термин "американское руководство" для большинства опрошенных по сути эквивалентен президенту США Бараку Обаме. Поэтому результаты во многом отражают отношение и к нему лично.

    Это рекордные показатели за последние годы. Что примечательно, рейтинг даже ниже, чем 4 процента, зафиксированные в 2014 году, когда отношения России и Запада резко обострились из-за кризиса на Украине. Для сравнения, на закате второго срока 43-го президента США Джорджа Буша-младшего поддержка была на уровне около 20-ти процентов, а отрицательную оценку вашингтонским элитам ставили менее 40 процентов россиян.

    По мнению специалистов Gallup, столь низкий рейтинг "отражает возрастающие трения в отношениях Вашингтона и Москвы после кризиса на Украине, а также угрозу, которую многие русские и граждане других бывших республик СССР видят для своих государств от США". Так, в странах СНГ рейтинги одобрения американских лидеров немногим лучше: 8 процентов в Казахстане и 9 процентов в Белоруссии.

    Впрочем, в среднем по планете картина для американских лидеров выглядит менее печальной. Положительного мнения о них придерживаются примерно 45 процентов опрошенных по всему миру, а отрицательного - 28 процентов. Больше всего поклонников у вашингтонских элит насчитывается в странах Африки, где их поддерживают около 59 процентов населения.

    Поделиться