01.06.2016 14:00
    Поделиться

    Андрей Чижов раскрыл подробности проведения Дней Москвы в Минске

    Одновременно с форумом регионов в Минске с 7 по 9 июня будут проходить Дни Москвы. Программа насыщенная: запланированы Московско-Белорусский форум делового сотрудничества, круглые столы и конференции, культурные и спортивные мероприятия... А подробности "СОЮЗу" поведал заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Андрей Чижов.

    Андрей Владимирович, у Москвы и Минска - давняя история взаимоотношений. Чем две наши столицы интересны друг другу сегодня?

    Андрей Чижов: Напомню читателям, что история этих взаимоотношений началась еще в 1995 году подписанием Соглашения между Правительством Москвы и Правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Всё это время сотрудничество двигалось по восходящей, за исключением прошлого года, когда ряд макроэкономических показателей по причине неблагоприятной внешне-экономической конъюнктуры значительно снизился. Немного статистики: по данным госорганов Беларуси, за пять лет с 2011-го по 2015-й объем нашей взаимной торговли составил более 23 млрд. долларов. В прошлом году товарооборот превысил 3 млрд. долларов.

    Если поконкретнее: что сейчас поставляет в Москву Беларусь?

    Андрей Чижов: Значительная часть белорусского экспорта в Москву - продовольственные товары. В 2015 году в Москву поставлено более 52 тысяч тонн белорусского мяса и мясопродуктов, более 158 тысяч тонн молока и молокопродуктов, 122 тысячи тонн овощей и корнеплодов, 260 тысяч тонн фруктов и орехов, 64,5 тысячи тонн сахара и кондитерских изделий, 28 тысяч тонн алкогольных и безалкогольных напитков, 86 тысяч тонн пищевой соли, почти 12 тысяч тонн рыбы и рыбопродуктов.

    Важная деталь: если в целом доля поставок из Беларуси в общем импорте продовольствия мегаполиса составляет 19%, то, по отдельным номенклатурным позициями, наши партнеры являются главным зарубежным поставщиком к столу столичных жителей.

    Не всякий знает, что 84% от общего объема импорта молока и молокопродуктов в Москве - поставки из Беларуси. Вырисовывается такая картина "доминирования" белорусских аграриев и поставщиков над поставщиками из других стран на столичном рынке: по сливочному маслу - 65%, по творогу - 82,4%, по сыру - 80%, по прочей молочной продукции, такой как йогурты, кефир, сметана, - 85,4%. Кроме того, широко в городском хозяйстве Москвы применяются дорожно-коммунальные машины белорусского производства, лифты и лифтовое оборудование, линейные автобусы и троллейбусы.

    А что Москва везет в Беларусь?

    Андрей Чижов: Это, в основном, электрические машины и оборудование, высокотехнологические изделия, в том числе, умные станки, диагностические реагенты, медицинское оборудование, фармацевтические препараты, грузоподъемное, транспортирующее и погрузочно-разгрузочное оборудование и так далее.

    Около 40 предприятий Москвы наладили и поддерживают со своими коллегами из Беларуси тесное взаимодействие в сфере научно-технического сотрудничества, кооперации, производства. Предприятия-резиденты инновационных площадок Москвы активно сотрудничают с белорусскими коллегами, продукция высокотехнологичных московских производителей поставляется в Беларусь. Свою лепту вносят и совместные предприятия. Так, СП "Минскметрострой" ведёт строительство Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена, что включает в себя станционный комплекс "Боровское шоссе", перегонные тоннели протяженностью 2 200 метров на участке "Боровское шоссе - Солнцево" и соединительной ветки в электродепо "Солнцево".

    Здесь уместно было бы вспомнить о своеобразном обмене подарками. В 2014 году наши дизайнеры и строители благоустроили "Московский дворик" в Минске на проспекте Независимости, а в 2015 году минчане завершили ответный проект "Минский дворик" в ЮАО Москвы на улице Борисовские пруды.

    В программе Дней Москвы значатся и мероприятия в гуманитарно - культурной и социальной сферах...

    Андрей Чижов: Они интенсивно развиваются! За последнее время организовано более 45 культурных мероприятий с участием белорусских партнеров: это фестивали, выставки, творческие вечера, концертные программы. В 2015-2016 годах с гастролями Беларусь посетили Театр на Таганке, Государственный академический театр имени Моссовета, Театр на Малой Бронной, Московский театр юного зрителя и другие.

    Два года подряд в Минске проводится Международная конференция "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом" с участием преподавателей университетов и школ, деятелей культуры и искусства, специалистов издательского и библиотечного дела, представителей общественных организаций российских соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья. Еще один занимательный штрих: для популяризации этнокультурных традиций белорусского народа в Москве в июле 2016 года состоится народный белорусский праздник "Купалье". Мы интересны друг другу - и как братские народы, у которых много общего, но которые отличаются "лица необщим выражением" (Евгений Баратынский), и как граждане одного Союзного государства и добрые соседи.

    С чем же сейчас Москва едет в Минск? На какие "дивиденды" рассчитываете?

    Андрей Чижов: Программа Дней Москвы в Минске включает в себя познавательно-прикладные, дискуссионные, развлекательно-просветительские мероприятия. Предстоят дискуссии в кругу профессионалов, обмен мнениями и опытом и даже споры. Совместно с минчанами мы задумали проведение "круглых столов" с дискуссиями, охватывающими широкий набор актуальных проблем развития современного города. Среди них - обсуждение опыта на такие темы, как "Московский стандарт поликлиники" и "Медицинский симуляционный центр", "Современные тенденции совершенствования системы образования". Состоится обмен опытом работы между службами занятости Москвы и Минска. Актуальная тема для наших городов - "формирование безбарьерной и комфортной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья". Проблемы есть и у москвичей, и у минчан. Москва в этом направлении ведет планомерную работу. Так, столичные власти к 2018 году 100% автобусов Мосгортранса хотят приспособить для перевозки маломобильных пассажиров.

    В Минске мы наметили провести круглый стол на тему "Развития кадрового потенциала спортивной отрасли". Хорошо известно, что белорусы славятся достижениями во всех категориях состязаний под девизом "Быстрее, выше, сильнее" и страстной любовью к спорту. В Дни Москвы в Минске состоится финал Международного конкурса творческих работ школьников "Хранители знаний. Вечный огонь" для белорусских участников. Москвичи уже награждены и обладательница Гран-при школьница Валерия Алешникова вместе со своей мамой примет участие в Днях Москвы в Минске.

    Что касается "дивидендов"… Во-первых, наши отношения традиционно выстроены исходя из экономической целесообразности для двух сторон. В Минске будет подписан План программных мероприятий города Москвы и Республики Беларусь по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016 - 2018 годы, в котором отражены основные направления сотрудничества, актуальные и значимые мероприятия. Кроме того, планируется подписать еще один документ: "Номенклатура и объемы возможных поставок продовольственных товаров из Республики Беларусь в город Москву в 2017 году". Я бы это отнёс к "продуктовому дивиденду", у которого два ключевых бенефициара: белорусские аграрии и московские потребители. А главная "выгода" Дней Москвы в Минске заключается в закреплении особых, привилегированных, братских и добрососедских отношений, которые нас связывают издревле.

    Вы перечислили столько интересных мероприятий! Выходит, нам есть чему поучиться друг у друга?

    Андрей Чижов: Безусловно! Мы выделили ряд перспективных направлений партнерства и сфер жизнедеятельности, где обмен опытом и мнениями всегда оборачивается "добавленной стоимостью". Система электронных закупок - эта та площадка, где высокие технологии и оригинальный ноу-хау получают прикладное значение и могут быть  конвертированы в конкретные показатели более продуктивной работы этого сектора. В том числе за счет экономии времени, сил и, не в последнюю очередь, финансовых оборотных средств. Это и есть та самая "добавленная стоимость". Более того, мы хотим обсудить оптимальные модели управления этой системой и проведения тендеров, определиться с критериями эффективности. Своими мыслями и примерами функционирования этой системы поделятся хозяева форума, в том числе представители министерства торговли и торгово-промышленной палаты Республики Беларусь. Тема круглого стола "Энергосбережение и IT-технологии в большом городе" вряд ли оставит равнодушным любого рачительного хозяина. Мы ожидаем содержательных выступлений руководителей, ведающих топливно-хозяйственным хозяйством, представителей специализированных компаний, предлагающих инновационное оборудование и решения для электроэнергетики, а также представителей и резидентов технопарков Москвы.
    Мы готовим выездную сессию, которая пройдет на выставочной площадке: там будет представлена пассажирская, коммунальная, дорожно-строительная техника, изготовленная белорусскими предприятиями, такими промышленными гигантами с именами, что у многих на слуху, а тем более у специалистов, как ОАО "МАЗ", ОАО "Белкоммунмаш", ОАО "Штадлер Минск", ОАО "Амкодор", РУП "МТЗ". Московская сторона ознакомит белорусских коллег с новой моделью управления наземным городским пассажирским транспортом в городе Москве.

    Планируется ли обсуждение вопроса поставок в Москву белорусских продуктов?

    Андрей Чижов: Сотрудничеству Москвы и Беларуси в области закупок продовольствия, продовольственной безопасности будет посвящен отдельный разговор. Обмен мнениями на эту более чем актуальную тему важен. В Москве успешно функционируют 97 специализированных торговых предприятий, реализующих продовольственные, но также и непродовольственные товары белорусских производителей. Любой москвич практически в каждом районе города видит специализированные магазины, где продаются исключительно белорусские продукты, заслужившие добрую репутацию по такому критерию, как "цена-качество". Диалог о перспективах сотрудничества на этом, как сказали бы дипломаты, "продовольственном треке", запланирован также на выставочной площадке, на этот раз принадлежащей "БЕЛАГРО 2016".

    В Правительстве Москвы придают особое значение Московско-Белорусскому форуму делового сотрудничества потому, что именно в таком формате и на такой платформе достигается максимальный коэффициент полезного действия. Именно здесь коррелируются стратегические задачи развития городского и республиканского хозяйства, происходит заимствование полезного опыта, что в мировой практике называется best practices, устанавливаются прямые, ничем и никем не опосредованные связи. Значение форумов такого масштаба и с такой обстоятельно продуманной повесткой дня не станет умалять ни один управленец, работающий и в государственной и в частной сфере.

    Проведение Дней Москвы в Минске уже сейчас вызывает большой интерес у минчан. Деловая часть программы, понятно, предполагает участие экспертов. А где можно побывать рядовым горожанам?

    Андрей Чижов: По случаю открытия Дней Москвы в Минске в Большом зале Дворца Республики состоится гала-концерт с участием русского народного хора им. М.Е. Пятницкого. А в концертном зале "Верхний город" можно будет послушать классическую музыку в исполнении солистов театра "Геликон-опера" и Трио имени С.Рахманинова. Запланировано открытие историко-документальной выставки "Скорбь и радость пополам…" Главного архивного управления города Москвы, приуроченной ко Дню памяти и скорби - 75-летию начала Великой Отечественной войны, что пройдет в Белом зале Дома Москвы. Мы также везем с собой книжную выставку и фотовыставку "Моя Москва". Там же, в Доме Москвы с участием Народного артиста СССР Василия Ланового и артистов московских театров пройдет акция в рамках уже международного проекта "Бессмертный полк".

    Найдутся желающие посетить и товарищескую встречу по хоккею между юношескими сборными командами Москвы и Минска, которая состоится на льду культурно-спортивного и развлекательного комплекса "Чижовка-Арена". Таким образом, на выбор взыскательным жителям Минска предлагается богатый ассортимент культурных и спортивных мероприятий. Надеемся, что это станет вкладом в высокий уровень доверия, уважения, взаимопонимания и симпатии, которые объединяют только подлинных партнеров, нас с вами.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Кстати

    Накануне открытия Дней Москвы в Минске начнет работать сайт мероприятия. На нем все желающие смогут найти необходимую информацию, в том числе программы мероприятий.

    Поделиться