01.06.2016 14:00
    Поделиться

    Медведев пообещал выделить на детский отдых 47,3 млрд рублей

    Дмитрий Медведев принял готовность регионов к летнему детскому отдыху
    В Международный день защиты детей глава правительства приехал в подмосковный оздоровительный лагерь "Искра", где в режиме видеоконференции с регионами провел совещание по вопросам организации детского отдыха в этом году. "Сейчас в детских лагерях жаркое время. Они уже принимают детей, открываются первые смены", - подчеркнул премьер.

    За последние годы федеральные и региональные власти занимались тем, что улучшали состояние детских лагерей и вообще старались не экономить на оздоровлении детей. В этом году большинство субъектов Федерации сумело выделить средства на летнюю кампанию не ниже, чем годом ранее. "Рассчитываю, что другие субъекты, которые еще это решение не приняли, подтянутся", - заявил Медведев. Таких регионов оказалось девять, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

    - У нас у всех сейчас значительные сложности при формировании бюджетов, большое количество различных плановых трат, но обращаю внимание, что речь идет о детях, об их отдыхе, и нужно сделать все, чтобы финансирование не отличалось от прошлогоднего, - еще раз указал председатель правительства.

    В 2015 году на детский отдых выделили 41 миллиард рублей. Этого оказалось недостаточно, чтобы по охвату выйти на уровень 2014 года. Сейчас регионы нашли 42,7 миллиарда рублей, но и путевки в детские лагеря подорожали: в среднем на 5,2 процента до 19 тысяч рублей.

    Поэтому правительство приняло решение предоставить регионам 4,6 миллиарда рублей на детский отдых. Эти средства предусмотрены для детей, которые или чьи семьи в силу разных причин оказались в тяжелой жизненной ситуации. "Деньги получит 81 регион. Остальные смогут провести кампанию за счет собственных средств", - напомнил глава кабмина. Такое решение, по оценкам правительства, позволит отправить на отдых около 200 тысяч детей. "Путевки для таких семей будут предоставляться исключительно бесплатно", - подчеркнул глава минтруда.

    Несмотря на активную подготовительную работу трудностей избежать не всегда получается. Отдельно он остановился на нюансах питания детей. "Сейчас цены на продукты, по крайней мере на отдельные позиции точно, выросли, и компании, которые предоставляют услуги детским лагерям, могут пытаться закупать для них более дешевые продукты и менее качественные", - обратил премьер внимание регионов.

    - Это, конечно, не везде, но, в любом случае, это недопустимо, - предупредил глава правительства. - Детям нужно обеспечить полноценный рацион.

    Другая первостепенная задача - обеспечение безопасности детей, в том числе безопасности при отдыхе на воде. "Это самое уязвимое место, сложное для контроля. Это задача не столько МЧС, сколько региональных властей и администраций детских учреждений отдыха", - сказал премьер-министр.

    "Лето только начинается. Нужно сделать все, чтобы дети отдохнули хорошо", - напомнил Дмитрий Медведев о главной цели летней кампании. И старыми подходами к организации отдыха уже ограничиться невозможно. "Современные дети хотят общаться с помощью современных технологий, получать впечатление с помощью новых программ развития. Это нужно иметь в виду", - указал глава кабмина.

    Поделиться